Ловите, кто может — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ловите, кто может

Валюта
3325
Нацбанк признал, что банки использовали индикативный курс как прикрытие для совершения сделок с валютой по цене на 20-30% выше официальной. Поэтому регулятор отказался от жесткого контроля над рынком, поручив банкирам самим определить цену валюты. Чтобы банки не захотели осуществить спекулятивные атаки на курс, НБУ почти в полтора раза поднял стоимость кредитов.
Индикатив умер. Да здравствует индикатив!
Нацбанк ослабил контроль над ценообразованием на межбанковском валютном рынке. С 5 февраля он прекратил проводить ежедневные аукционы по продаже валюты, по результатам которых определялся индикативный курс. Ведь он уже несколько месяцев не являлся репрезентативным. «Часть банков работали по индикативному курсу, а часть – присылали заявки на аукционы по индикативному курсу, а работали по-иному. Разница достигла 20-30%, и аукционы перестали иметь значение. На рынке появилось многокурсие. Поэтому мы посчитали, что аукционы начали приносить вред, и отменили их», – сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Теперь банки самостоятельно должны определить равновесный курс в «тепличных условиях». «Мы продолжаем продавать валюту НАК «Нафтогаз Украины» напрямую из наших резервов – это $500 млн в месяц. Поэтому мы считаем, что предложение валюты должно превысить спрос, – сказала Валерия Гонтарева. – Кроме того, продолжают действовать административные ограничения: продажа 75% валютной выручки в течение 90 дней, ограничение капитальных операций и покупки валюты». Она отказалась спрогнозировать какой-то курс, заверив, что «25 грн/$ не будет».
Отложенный спрос нависает
В Нацбанке уверены, что интерес предприятий к скупке валюты в ближайшее время упадет. Ведь отложенный спрос сформировался при курсе до 16 грн/$, тогда как при более дорогом долларе он сократится. «Это вопрос к импортерам, на каком курсе они видят покупательную способность. Можно завести товар при 15 грн/$, и его будет больше, чем при курсе 20 грн/$. Формально отложенный спрос составляет $1 млрд, но на самом деле реальный спрос – $200-300 млн», – считает Валерия Гонтарева.
Участники рынка пока не так оптимистичны. «Реальный отложенный спрос гораздо выше $300 млн. Точные цифры назвать сложно, но, думаю, объем в $1 млрд можно считать вполне справедливым. Увеличение предложения на фоне роста официального курса может быть кратковременным и ситуативным, так как реальная валютная выручка от экспортеров в страну не поступает, – отмечает главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков. – Главный стимул заведения выручки – нормализация ситуации в стране в целом, которая вызовет желание не убегать из нее, а продолжать бизнес. Но помимо нежелания экспортеров заводить выручку, стоит учитывать и резкое снижение экспортной выручки как таковой. А еще нужно не забывать, что многие участники неплохо себя чувствовали в тени, и вывести их оттуда будет непросто».
Обратная реакция
Банкиры воспользовались спекулятивной возможностью. Вчера торги на межбанке открылись официальными котировками на уровне 16,5 грн/$, а закрылись – 21,65 грн/$. И подорожание доллара на 5 грн за день – это не предел. «В ближайшее время мы будем наблюдать тренд к повышению доллара, так как экспортеры не спешат заводить валютную выручку. Отложенный спрос импортеров превышает $300 млн, но он сформировался по курсу 16,5 грн. Не все клиенты готовы покупать валюту на нынешнем уровне. Рано или поздно рынок найдет точку равновесия, но на каком уровне это будет, пока неизвестно. Все участники рынка будут пытаться нащупать болевой порог НБУ, когда начнутся звонки», – сообщил казначей одного из крупных банков. Действительно, объем торгов вчера был не рекордным – всего $160,15 млн.
К тому же гривна попадает в замкнутый круг, провоцирующий ее девальвацию. Никита Мишаков поясняет, что подорожание доллара повышает цену обслуживания госдолга, а увеличенные расходы госбюджета покрываются наращиванием госдолга, который финансируется новой денежной эмиссией, а она вновь давит на курс.
Не получился пока и переход к единому курсу за счет сближения официального и теневого валютных рынков. Официальный курс вырос до 18 грн/$, рыночный – до 21,65 грн/$, а курс черного рынка, составлявший 22 грн/$, повысился еще больше.
Гривна подорожает
Чтобы не допустить попадания на свободный валютный рынок лишней гривны, НБУ решил устроить экономике и банковской системе денежный голод. С сегодняшнего дня он повысил учетную ставку с 14% до 19,5%. Это означает рост стоимости всех видов кредитов НБУ, выдаваемых банкам. «Ставки по кредитам овернайт повысятся с 17,5% до 23%, по депозитным сертификатам, на которые НБУ абсорбирует деньги банков, – до 13%, кредиты рефинансирования – до 19,5%», – пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий. Это потянет за собой цену гривны на межбанке, а в дальнейшем – доходность депозитов и, как следствие, кредитов.
Этот монетарный инструмент используют все центробанки. Для ограничения скупки иностранной валюты участниками рынка центробанк России повышал учетную ставку для рублевых кредитов с 10,5% до 17%, а центробанк Швейцарии, наоборот, снизил ее до отрицательного значения «-0,75%», чтобы валютные дилеры прекратили скупать его национальную валюту – швейцарский франк. «Повышение учетной ставки и отказ от фактической фиксации курса являются шагами на пути к рыночному механизму денежно-кредитной политики, о чем было заявлено еще весной 2014 года. Свободное рыночное курсообразование и более активное использование процентной ставки – это ключевые составляющие режима инфляционного таргетирования, о стремлении к которому НБУ неоднократно заявлял», – отмечает начальник аналитического отдела Альфа-банка Алексей Блинов. Но, по его мнению, попытка «мягкой» стабилизации валютного рынка и выправления платежного баланса без перехода на однозначный рыночный курс оказалась неудачной при постоянно ухудшающихся макроэкономических условиях.
Насколько эффективными будут методы монетарной политики, банкиры сказать не могут. Ведь цена ресурсов НБУ дорожает на 5,5% годовых, а только вчера в течение дня доллар официально подорожал на межбанке на 31,2% – это 11 388% годовых.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас