Китайский ЦБ резко повысил справочный курс юаня к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский ЦБ резко повысил справочный курс юаня к доллару

Валюта
924
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в среду повысил справочный курс юаня к доллару США на 0,08% – до 6,1318 юаня.
Рыночный курс юаня может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 2% в обе стороны в течение дня.
Тем временем, новый фиксинг превысил рыночный курс юаня на закрытие торгов во вторник на 2,06%. Таким образом, повышение справочного курса китайским ЦБ превзошло допустимые колебания в рамках установленного диапазона, что зафиксировано впервые за 21 месяц.
Китайский ЦБ стремится ограничить волатильность потоков капитала из страны и в страну, отмечают эксперты.
В четвертом квартале прошлого года в КНР был зафиксирован максимальный с 1998 года дефицит платежного баланса – $91,2 млрд.
Согласно сообщению, опубликованному в официальном издании China Securities Journal, НБК может принять дополнительные меры для поддержания стабильного курса юаня в случае появления негативных последствий волатильности потоков капитала.
“Очевидно, что НБК рассчитывает укрепить юань за счет повышения фиксинга, – отмечает аналитик по валютным рынкам Bank of East Asia Ltd. Кеникс Лай. – Власти страны не хотят, чтобы юань ослаблялся слишком резко и слишком быстро, поскольку это может сорвать планы увеличения использования юаня на международных рынках”.
Курс юаня к доллару США на торгах в среду поднялся до 0,18% – до 6,2470 за доллар, это на 1,84% ниже нового фиксинга. В понедельник юань подешевел до минимальных за восемь месяцев 6,2606 за доллар.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас