Газпром на первый квартал снизил цену газа для Украины почти на $50 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром на первый квартал снизил цену газа для Украины почти на $50

Энергетика
2371
Цена на российский газ для Украины на первый квартал установлена в размере 329 долларов за тысячу кубометров, заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.
“Контрактная цена – 329 долларов за тысячу кубов”, – сказал он. В четвертом квартале прошлого года цена составляла 378 долларов. Снижение стоимости газа почти на 50 долларов связано с понижением мировых нефтяных котировок, к которым привязана цена на российское топливо для Украины.
“Нафтогаз” и “Газпром” согласовали поставки газа только на первый квартал 2015 года. Так называемый “зимний пакет” заканчивается в апреле.
Напомним, в ночь на 31 октября 2014 года Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии после нескольких месяцев сложнейших переговоров согласовали “зимний пакет” поставок газа из РФ в Украину. По его условиям Москва предоставила Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к контрактной цене путем снижения экспортной пошлины, а Украина в свою очередь погасила 3,1 млрд долларов долга за предыдущие поставки.
По состоянию на конец октября Украина потребила и не оплатила примерно 11,5 миллиарда кубометров газа. Сумма в 3,1 миллиарда соответствовала фактически цене на газ примерно в 268 долларов за тысячу кубометров, которую Украина считает рыночной. В настоящее время Украина, выплатив эти деньги, считает свой долг перед “Газпромом” погашенным, “Газпром” считает, что он составляет 2,2 млрд долларов плюс 200 миллионов пени.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас