Укргазбанк нуждается в дополнительном капитале в размере 4 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргазбанк нуждается в дополнительном капитале в размере 4 млрд грн

Фондовый рынок
732
Подконтрольный правительству Укргазбанк (Киев) нуждается в дополнительном капитале в размере 4 млрд грн, сообщил глава правления банка Кирилл Шевченко.
“Due diligence, проведенный PWC… выявил необходимость в дополнительной капитализации Укргазбанка по состоянию на 1 января в размере до 4 млрд грн на текущий год”, – сказал он в интервью еженедельнику “Бизнес”.
По его словам, такое пополнение капитала позволит банку выполнять все нормативы банковского регулятора.
Вместе с тем, по его данным, стресс-тест Нацбанка Украины который проводился по состоянию на начало 2014 года выявил потребность банка в дополнительном капитале менее чем в 1 млрд грн.
К.Шевченко также сообщил, что Укргазбанк намерен присоединять активы и пассивы неплатежеспособных банков: предлагаемое решение предусматривает докапитализацию банка за счет бюджетных средств.
“Сейчас с рынка через Фонд гарантирования вкладов выводят десятки банков. Мы предлагаем стратегию роста Укргазбанка путем присоединения активов и пассивов таких банков… Этот механизм мы хотим протестировать на одном, двух, трех банках”, – сказал он.
АБ “Укргазбанк” создан в 1993 году. Основным акционером банка к началу на начало января 2015 года являлось Министерство финансов Украины (92,9998%).
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года Укргазбанк по размеру активов занимал 15-е место (22,970 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас