Украина намерена использовать опыт Грузии для обеспечения своей энергонезависимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена использовать опыт Грузии для обеспечения своей энергонезависимости

Энергетика
804
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин уверен, что опыт Грузии может помочь стране в ее усилиях стать энергетически независимой.
“Грузия недавно прошла тот путь, который предусматривает энергетическую и политическую независимость. Этот процесс сейчас проходит в Украине”, – заявил грузинским журналистам В.Демчишин после встречи с вице-премьером, министром энергетики Грузии Кахой Каладзе в Киеве в субботу.
Украинский министр отметил, что на встрече с грузинским коллегой была обсуждена также ситуация в сфере нефти и газа, состоялась беседа по другим направлениям.
“Мы проводим сейчас трудную работу по разным направлениям. Пытаемся сформировать в энергетике конкурентную среду и модернизировать эту сферу”, – заявил В.Демчишин, подчеркнув, что “сотрудничество с Грузией в этом плане будет продолжено”.
В свою очередь, глава Минэнерго Грузии заверил украинского коллегу во всемерной поддержке в решении стоящих перед отраслью задач.
“Встреча была очень интересной. Мы договорились, что те реформы в сфере энергетики, которые проводились и проводятся сейчас в Грузии, могут быть использованы украинской стороной”, – заявил К.Каладзе.
При этом он сообщил, что в связи с этим намечены двусторонние встречи.
“Наша следующая встреча состоится в Грузии, наверное, летом, когда ситуация на Украине сравнительно будет урегулирована”, – добавил грузинский министр.
Как сообщалось, К.Каладзе и вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили с 30 января находились с рабочим визитом в Киеве, где проводили двусторонние встречи с представителями правительства Украины по вопросам экономического сотрудничества между двумя странами.
Ранее сообщалось, что в этом году визит на Украину планирует и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас