В Минюсте собираются за год искоренить коррупцию при регистрации недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минюсте собираются за год искоренить коррупцию при регистрации недвижимости

Казна и Политика
438
Советник министра юстиции Джаба Эбаноидзе прогнозирует существенное снижение коррупции в случае реформирования системы регистрации недвижимости в Украине в течение года. Об этом он сообщил Українським Новинам после презентации Концепции реформы регистрационной системы Украины в пресс-центре агентства.
“Если эта концепция пройдет, если будет возможность начать реформировать систему, уже через 6 месяцев будут очень хорошие результаты, а через год серьезно уменьшится коррупция в системе”, – заявил он.
По мнению Эбаноидзе, на данный момент регистрационная системы Украины коррумпированная.
Советник министра юстиции предлагает разделить офисы службы на front-офис и back-офис. В первом офисе будут работать операторы, которые будут принимать информацию и предоставлять консультации, во втором, закрытом офисе будут работать регистраторы без прямого контакта с гражданином.
Сейчас регистраторы принимают заявки, регистрируют и выдают готовую документацию.
“Сейчас во всех офисах нет разделения. Система очень уязвима со стороны коррупции, потому что когда человек все решает и он имеет прямое общение с гражданами, заинтересованными в регистрации, это порождает очень серьезную коррупцию “, – сообщил он.
Советник министра считает, что количество front-офисов будет зависеть от количества населения.
Согласно концепции, частные лица и компании рынка недвижимости (банки и финансовые организации, нотариусы, застройщики, брокеры, юридические компании и т.д.) также могут помогать гражданам в подаче заявления на регистрацию недвижимости.
Эбаноидзе рассчитывает на начало реформирования системы после приятия парламентом законопроекта, предусматривающего изменения в действующее законодательство о регистрации.
Как сообщало агентство, 24 декабря 2014 года Кабинет Министров определил порядок доступа к имущественным реестрам.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас