Выплаты вкладчикам VAB Банк могут стартовать в начале февраля – Фонд гарантирования вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выплаты вкладчикам VAB Банк могут стартовать в начале февраля – Фонд гарантирования вкладов

Кредит&Депозит
1981
Выплаты вкладчикам неплатежеспособного ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев) могут стартовать в начале февраля, сообщается на веб-сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
“Ожидается, что выплаты вкладчикам ПАО ВиЭйБи Банк за счет целевого займа от Фонда гарантирования начнутся в начале февраля 2015 года”, – указывается в сообщении.
Как сообщалось, временная администрация управляет VAB Банком с 21 ноября 2014 года.
В Фонде также сообщили, что от потенциальных инвесторов было получены заявки на такой способ вывода VAB Банка с рынка, как отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка.
“В данный момент Фонд гарантирования закончил квалификационный отбор инвесторов и ожидает от них предложения с конкретными условиями отчуждения активов и обязательств неплатежеспособного банка”, – отмечается в сообщении.
В Фонде напомнили, что по объему вкладов физических лиц VAB Банк является крупнейшим из всех неплатежеспособных банков, которые были переданы Фонду гарантирования с целью выведения с рынка.
По данным Фонда, объем вкладов физлиц в пределах гарантированной суммы в VAB Банке составляет более 7 млрд грн. При этом почти 5 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации. Общее количество вкладчиков, которые могут обратиться за выплатами в пределах гарантированной суммы свыше 145 тыс. человек.
VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года и к началу октября по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди всех банков страны. Крупнейшим акционером VAB Банк является Олег Бахматюк (86,778%), который возложил ответственность на ухудшение ситуации в банке на Национальный банк Украины.
О.Бахматюк является основным бенефициаром основанного в 2005 году банка “Финансовая инициатива”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас