Финляндия отказалась простить Греции миллиардный долг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия отказалась простить Греции миллиардный долг

Кредит&Депозит
2476
Финляндия отказалась прощать долги Греции, но готова обсудить сроки погашения кредитов.
Об этом заявил финский премьер Александр Стубб (Alexander Stubb) в понедельник.
Поздравив партию “Сириза” с победой на парламентских выборах, он, тем не менее, отметил, что новое правительство Греции должно будет действовать в рамках имеющихся договоренностей.
“Мы исходим из того, что тот миллиард евро, который Финляндия направила в Грецию, будет нам возвращен”, – заявил премьер-министр.
“Позиция Финляндии по вопросу долгов не изменилась. Мы не намерены их прощать, но готовы рассмотреть увеличение сроков кредитования или продление программы экономического урегулирования”, – сказал глава правительства на пресс-конференции в Хельсинки.
Он назвал неправильным, что финские налогоплательщики должны будут оплачивать долги Греции и что прощение долгов Греции было бы несправедливо в отношении Португалии, Ирландии и Испании, которые не отказываются возвращать свои кредиты.
В ходе предвыборной кампании лидер “Сиризы” Алексис Ципрас обещал отказаться от мер жесткой экономии и добиться пересмотра соглашений с международными кредиторами. В октябре 2014 года Афины начали переговоры по выходу из программы кредитования МВФ.
В общей сложности за время действия программы поддержки Греция получила от ЕС и МВФ €240 млрд. При этом ВВП страны с 2008 года сократился почти на четверть.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас