Реальная задолженность государства перед бизнесом превысила 90 млрд грн - Федерация работодателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реальная задолженность государства перед бизнесом превысила 90 млрд грн - Федерация работодателей

Казна и Политика
330
Федерация работодателей Украины заявляет, что реальная задолженность государства перед бизнесом за два месяца выросла на 1,8 млрд гривен (2%) до 90,5 млрд грн, передает пресс-служба федерации.
По состоянию на 1 января 2015 года официальная цифра задолженности государства по возмещению НДС на текущие счета составила 19,3 млрд грн. За 2014 эта сумма увеличилась на 4,4 млрд грн и это при том, что 6,8 млрд грн государство возместило бизнесу НДС-облигациями. Это также долг, срок возмещения которого фактически перенесен во времени. Таким образом, задолженность за год увеличилась на 11,2 млрд грн и превысила уже 26 млрд грн. Сумма колоссальная для предприятий, которые не только лишены оборотных средств, но и вынуждены уже сокращать рабочие места. Даже те предприятия, которые имеют непрерывный цикл производства, начинают хотя бы частично останавливать свои производственные линии.
В ФРУ также отмечают, что НДС, заявленный к возмещению в счет будущих платежей на начало текущего года составил – 14,7 млрд. грн. Превышение налогового кредита над обязательствами составляет 14,2 млрд грн, увеличившись с начала 2014 года на 6, 5 млрд грн. Переплаты в госбюджет составляют 35,5 млрд грн, увеличившись с начала года на 8,5 млрдгрн.
С декабря 2014 года возмещение убытков на добавленную стоимость почти заблокировано. В частности, в декабре возместили лишь 1,2 млрд грн при запланированных 4,9 млрд грн – информируют в ФРУ. Не происходило возмещение даже тем предприятиям, которые согласно законодательству отвечают всем необходимым требованиям, которые предъявляются для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Ситуация продолжается, и уже в январе 2015 года предприятия, попавшие в реестр на автоматическое возмещение НДС, исключаются из него после определенных звонков из Киева. Все прекрасно понимают, что не будет никакого возмещения, если ты не попал в “круг своих”.
Еще одной значительной проблемой в Федерации работодателей Украины называют полную закрытость со стороны Государственной фискальной службы. Обобщенная информация по задолженности по НДС является общественно значимой и не имеет никакого грифа ограниченного доступа. Но несмотря на все обещания руководства ГФС стать “открытыми”, ведомство последовательно продолжает скрывать эту информацию. Более того, в самой системе ГФС принят ряд мер для того, чтобы не допустить утечки этих данных в открытый доступ. В свою очередь, предприятия, кроме невозможности получить правдивую информацию, лишены какой-либо возможности вернуть НДС даже по решению суда, ведь те просто не выполняются.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас