Что банкам закон "Об ипотеке"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что банкам закон "Об ипотеке"?

Кредит&Депозит
167
Принятый Верховной Радой 5 июня закон "Об ипотеке" позволит банкам расширить кредитование физических лиц для строительства жилья.
Такое мнение высказали опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.
Заместитель председателя правления банка "Славутич" Николай Титаренко отмечает, что закон, в частности, вводит понятие залоговой ценной бумаги, предоставляющей ее держателю право требовать выполнение обязательств по ипотечному кредитованию.
"В случае невыполнения таких обязательств банк сможет обратить взыскание на ипотечные активы заемщика. Это фактически дает банкам возможность оформлять в залог по кредиту имущественные права на строящуюся квартиру", - сказал Титаренко.
Председатель правления Агрокомбанка Александр Новиков отметил, что принятый закон дает реальный механизм ипотеки и позволит расширить финансовый инструментарий для банков и страховых компаний в этой сфере.
Как сообщалось, Верховная Рада 5 июня приняла закон "Об ипотеке", который, в частности, разрешает отдавать в залог земли сельскохозяйственного назначения, регламентирует вопросы ипотеки жилищного строительства, выпуска ипотечных ценных бумаг и рефинансирования банков под такие бумаги.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас