Объективный курс на сегодня колеблется в диапазоне 19,0-20,0 грн. за доллар, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объективный курс на сегодня колеблется в диапазоне 19,0-20,0 грн. за доллар, - эксперт

Валюта
3091
Наличие нескольких курсов в Украине не может затянуться на долгое время, поэтому национальному курсу пора найти равновесие, считает директор по консалтингу и развитию “Атлант-Финанс” Юрий Нетесаный.
“Последнее время экспортеры и импортеры достаточно спокойно закрывают свои операции. При этом импортеры уже не готовы покупать по любому курсу, в тоже время и крупные экспортеры не хотят терять. Что должно стабилизировать коммерческий курс на определенном уровне. В декабре объем денежной массы составил 953,8 млрд. грн., что меньше чем в предыдущем месяце на 18 млрд. грн., это также может немного усилить национальную валюту. Но национальному курсу пора найти равновесие, политика разнокурсия не может затянуться на долгое время, в результате такой политики проиграю все участники рынка”, – отметил эксперт.
“Подконтрольный правительству “Укргазбанк” ввел комиссию в размере 30% суммы сделки при безналичной оплаты товаров или услуг с помощью платежной карточки, а также при снятии наличных за рубежом. Что при курсе в 16 грн. за долл. делает его автоматически 21 грн. за долл., и примерно равным коммерческому курсу. Данное событие снова подтверждает тот факт, что долго политика разнокурсия не продержится так как 30% с одной операции это не постижимый разрыв и он будет сокращаться, а рынок найдет свое равновесие”, – пояснил он.
“На сегодня, объективным курсом должен стать курс в диапазоне 19,0-20,0 грн. за доллар. Дефицит валюты по-прежнему сохраняется, а наличный доллар невозможно достать в официальных обменных пунктах”, – добавил он.
По мнению эксперта, на протяжении ближайших дней доллар на черном рынке будет находиться в пределах 21,3-22,0 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас