Новая программа МВФ EFF рассчитана на 4 года – Яресько — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая программа МВФ EFF рассчитана на 4 года – Яресько

Кредит&Депозит
1495
Украина проведет консультации с держателями суверенных долговых обязательств в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости, заявила министр финансов Наталья Яресько на встрече с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард в Давосе (Швейцария).
Как передает пресс-служба администрации президента, глава Минфина также высказалась за необходимость расширения сотрудничества с Международным валютным фондом за счет перехода от открытой весной 2014 года программы stand by к более долгосрочной и масштабной программе расширенного кредитования EFF (Extended Fund Facility).
“Механизм расширенного кредитования позволит нам получить доступ к дополнительным ресурсам, которые, в свою очередь, позволят нам вернуться к экономическому росту, восстановить адекватные резервы иностранной валюты и обеспечить экономическую и финансовую стабильность в будущем”, – подчеркнула министр.
Минфин Украины в среду вечером также распространил сообщение, в котором подтвердил, что в рамках общего плана перехода от программ МВФ stand-by на программуEFF будет проводить консультации с держателями внешних суверенных долговых обязательств Украины (international sovereign debt), чтобы улучшить среднесрочную долговую устойчивость страны. Согласно релизу, предполагается, что после достижения соглашения с МВФ о программе EFF украинские власти представят этапы предстоящих консультаций с кредиторами-держателями суверенных долговых обязательств.
“Рынки ожидали этот шаг и должны приветствовать его, так как он будет обеспечивать финансовую поддержку, необходимую Украине для восстановления экономического роста, при этом обеспечивая приемлемые результаты для всех заинтересованных сторон”, – приводится в сообщении комментарий министра финансов Наталии Яресько.
“Сегодняшнее решение является подтверждением для международных финансовых партнеров и кредиторов, что украинское правительство привержено своей амбициозной программе реформ и макроэкономической стабильности”, – добавила глава Минфина.
Ведомство также уточняет, что программа EFF рассчитана на 4 года.
Как сообщалось, многие международные эксперты в последнее время отмечали уязвимость внешней долговой позиции Украины, отражением чего являются высокие ставки доходности суверенных еврооблигаций страны, учитывающие в себе существенную вероятность реструктуризации такого долга.
В частности, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на этой неделе ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году до 5% со своей последней оценки 3% в сентябре, отметив сокращение международных резервов до $7,5 млрд, или одного месяца импорта, сохраняющийся даже после 50% девальвации гривни дефицит платежного баланса и более высокую, чем ожидалось, потребность страны во внешнем финансировании.
Государственный долг по отношению к ВВП стремительно растет: по оценке ЕБРР, он достиг 70% ВВП по итогам 2014 и продолжит увеличиваться в 2015 году. Помимо того фискальное и квази-фискальное давление остается значительным, суммарный дефицит бюджета в текущем году ожидается близким к 10% ВВП (до каких-либо корректировок в рамках программы МВФ), а банковский сектор страдает от оттока вкладов и девальвации гривни, отмечал ЕБРР.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас