«Упростить жизнь бизнесу»: версия-2015 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Упростить жизнь бизнесу»: версия-2015

Казна и Политика
834
Правительство опять работает над упрощением «жизни» бизнесу. Как сообщает неправительственная организация Easy Business, на рассмотрение Кабмина вынесен проект постановления по дерегуляции, который в организации подготовили совместно с Минэкономразвития. Разработчики документа прогнозируют, что экономический эффект от принятия соответствующего закона и постановления правительства до 2020 года составит 10—11 миллиардов гривен, что обеспечит создание дополнительно 20—30 тысяч рабочих мест.
В частности, рост экономики после принятия указанных документов прогнозируется на уровне 4—5 миллиардов гривен, инвестиций — до 2—3 миллиардов гривен. В то же время ликвидация коррупционных потоков приведет к экономии приблизительно еще 2—3 миллиардов гривен. Кроме того, планируется рост налоговых поступлений на 0,5—0,7 миллиарда гривен и сокращение государственных расходов на 0,5— 1,5 миллиарда гривен.
ПИЩЕВАЯ ПРОДУКЦИЯ
Согласно презентации постановления, предпринимателям отменят экспертизы качества специальных пищевых продуктов, ведь данный документ, во-первых, не отвечает мировой практике, а во-вторых, — становится недействительным в августе этого года, после вступления в силу ЗУ «О безопасности и качестве пищевых продуктов» (№4179). Речь идет, в первую очередь, о тестировании диетических, оздоровительных, профилактических продуктов, продуктов для детского питания.
Отмена экспертизы позволит бизнесу сократить официальные и неофициальные расходы. Ведь, по подсчетам специалистов, неофициальный платеж за прохождение экспертизы без применения штрафов со стороны контролирующих органов достигает 4—5 тысяч гривен, а годовой объем обращений — 5—7 тысяч. Как следствие, экономика вырастет на почти 100 миллионов гривен, а ликвидация коррупции принесет дополнительно 20—50 миллионов гривен.
Тамара НАГАЙЦЕВА, руководитель Национальной ассоциации производителей детского питания, молочноконсервной и соковой продукции «Укрконсервмолоко»:
— Наши предприятия соглашаются с тем, что следует отменить экспертизу качества пищевых продуктов. Ведь это дополнительная нагрузка, от которой нужно избавляться.
Однако нас сейчас больше волнует отмены Закона «О детском питании». Во время предыдущей попытки дерегулировать бизнес в конце прошлого года, в Кабмине приняли решение о том, чтобы отменить данный закон. Мы не против изменений в нем, мы сейчас активно пытаемся их внести. Но если закон отменят, право на производство детской пищевой продукции получат все желающие предприятия, которые пожелают. Но проблема в том, что для производства детской продукции необходимо молоко экстра-класса, которое есть не у всех предприятий. Профильный комитет в Верховной Раде нас поддержал. Но мы все равно еще не уверены, что вопрос закрыт.
АГРАРИИ
Предпринимателям аграрной отрасли предлагают отменить справку-счет при регистрации сельскохозяйственной техники. Это позволит, убеждены разработчики документа, уменьшить бюджетные расходы на 5—10 миллионов гривен, привлечь инвестиций на 20—30 миллионов гривен, создать новые рабочие места. Кроме того, экономика вырастет на 12—18 миллионов гривен, а ликвидация коррупции принесет дополнительные 40—60 миллионов.
Также предполагается уменьшение срока выдачи фитосанитарного сертификата до 24 часов, отменить обязательное получение карантинного сертификата на зерновые и масличные культуры и отменить лицензии на импорт средств защиты растений, а также сократить срок на выставление счета за рассмотрение результатов испытания средств защиты растений (ЗЗР) с 30-60 дней до 10.
Владимир МАКАР, председатель Украинской аграрной ассоциации:
УАА одобряет такие инициативы, они очень важны для бизнеса. После отмены сертификата качества зерна, Госсельхозинспекция утратила свой имидж наиболее коррумпированной структуры на зерновом рынке, однако на первое место вышла Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, которая отвечает за выдачу фитосанитарного и карантинного сертификатов. Схема очень простая: инспектор имеет 5 суток для выдачи фитосанитарного сертификата. Это очень долго, однако существует возможность «ускорить процесс». Как говорят в частных разговорах участники рынка, цена вопроса составляла 2-4 доллара с тонны зерна. При экспорте 30-35 миллионов тонн в год такая «кормушка» могла принести ее организаторам до 2 миллиардов гривен ежегодно. В ЕС вся процедура выдачи фитосанитарного сертификата занимает около 2 часов, а карантинного сертификата нет вообще.
Другие инициативы менее ощутимы для бизнеса, однако важно закрыть все, даже наименьшие возможности для коррупции и вымогательства в аграрном секторе.
Также дерегуляции требуют немало процессов в земельной сфере. В частности, необходимо существенно упростить процесс заключения договоров аренды земель сельхозназначения: уменьшить количество существенных условий договора с 11 до 3, отменить такую категорию, как неотъемлемая часть договора, в том числе акт приема-передачи. Это снизит часовые и финансовые расходы аграриев на заключение договоров и уменьшит возможность допущения ошибок и оснований для расторжения договора (а, следовательно, и рейдерства).
НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ
Нефтяникам предлагают отменить обязательный мониторинг выполнения особых условий пользования недрами, ведь, считают специалисты, он является слишком обременительным для предприятий и создает дополнительные механизмы коррупции из-за неопределенности процедуры проведения мониторинга. Одна процедура мониторинга, которая проводится специально аккредитованными предприятиями, может стоить от 100 тысяч гривен до 3 миллионов гривен. Именно поэтому предлагается определить четкое количество проверок, которые могут проводиться в рамках геологического мониторинга, и таким образом уменьшить возможность злоупотреблений со стороны предприятий, проводящих проверку. Вследствие этого удастся привлечь инвестиций на 400—600 миллионов гривен, ликвидировать коррупции на 5—10 миллионов гривен, что приведет к росту экономики на 1—3 миллиардов гривен.
Геннадий РЯБЦЕВ, заместитель директора НТЦ «Психея»:
— Этот мониторинг никогда никто не проводил, — он стоит дорого, а государство средств на это не выделяло. Из проверки выполнения требований законов Украины он превратился в средство давления на, прежде всего, частные компании в отрасли. То есть, когда нужно было оказать давление на определенное предприятие, начинали рассылаться разные документы о том, что оно не проводит обязательный мониторинг.
Отмена обязательности этого мониторинга, конечно, упростит работу бизнеса. Но дело в том, что параллельно с обещанными процессами дерегуляции происходит процесс усиленной налоговой нагрузки на отрасль, которая фактически парализовала работу. Такого «сокращения налогов» не было за все годы независимости. И уже звучали заявления представителей зарубежных инвесторов, что при таких условиях разрабатывать углеводороды в Украине — вообще невозможно. И потому вряд ли следует ждать оживления работы в этой отрасли, даже если будет принято решение об отмене мониторинга.
ІТ-БИЗНЕС
Бизнесу информационных технологий в Кабмине хотят упростить порядок трудоустройства иностранных специалистов. Речь идет об отмене платы за продолжение разрешения на трудоустройство (а это 4872 гривни или 4 минимальных заработных плат). Также планируется прекратить работу комиссии по рассмотрению заявки иностранца относительно трудоустройства. В то же время срок принятия решения сокращается с 15 календарных до 7 рабочих дней, а выдачи разрешения на работу иностранного работника — с 10 до 3 рабочих дней.
Новый порядок, считают специалисты, предоставляет возможность создать в стране 5—10 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь инвестиций на почти 500 миллионов гривен. И вследствие этого новые налоговые поступления в бюджет составят приблизительно 25 миллионов гривен.
Кстати, упрощение процедуры вводится лишь для высококвалифицированных кандидатов, которые претендуют на должность специалиста или руководителя ІТ-индустрии или же имеют диплом одного из ТОП-100 учебных заведений мира.
Виктор ВАЛЕЕВ, исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии Украины»:
— В целом — норма полезная. Но она сейчас не ко времени. У нас сегодня нет необходимости в том, чтобы облегчать трудоустройство иностранцев в Украине — они сюда не едут. Темпы роста отрасли значительно упали, потому что никто не хочет передавать заказы в страну, где идет война. А тем более из топовых Вузов мира. И сегодня, с учетом того, что рекрутинговые агентства охотятся за украинскими специалистами, чтобы вывезти их в США и ЕС, а зарубежные компании вывозят свои филиалы вместе с работниками, думаю, актуальнее было бы подумать о том, как удержать тех украинских специалистов в стране, которые еще остались.
Конечно, для будущего — это большой шаг. Но когда в Украине будут созданы условия, чтобы сюда активно ехали зарубежные специалисты, — неизвестно.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас