Реструктуризация долга станет приемлемым решением для Украины при отсутствии должной поддержки от международных кредиторов - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реструктуризация долга станет приемлемым решением для Украины при отсутствии должной поддержки от международных кредиторов - эксперт

Кредит&Депозит
1049
Реструктуризация внешних обязательств может стать приемлемым решением для Украины, если страна не сможет собрать достаточный объем финансирования от международных финансовых организаций (МФО), считает профессор экономики Василий Калымон из группы экспертов, советы которых были использованы для подготовки программы действий правительства Украины.
“Будут ли найдены достаточные финансы? Это еще не известно. И если они не будут найдены в достаточном количестве, то реструктуризация долга… это не обязательно наихудший вариант”, – сказал он на брифинге во вторник.
“Ситуация с задолженностью значительно ухудшилась из-за безрассудных действий предыдущего режима, который упал в результате Майдана. В результате этого Украина оказалась с огромным бременем внешнего долга”, – отметил эксперт.
По мнению старшего научного сотрудника Института международной экономики имени Петерсона Андерс Ослунд высказал мнение, что быстрая реализация реформ позволит Украине выйти из кризиса.
“Страна в ужасном финансовом состоянии… осуществляют большие позитивные изменения, и я надеюсь, что Украина все-таки выйдет из этого кризиса”, – сказал он.
По его словам, необходима фискальная консолидация, а также унификации цен на газ на рыночном уровне в течение квартала.
“Это значительно улучшит платежный баланс, уменьшит зависимость от России, приведет к экономии энергии”, – пояснил эксперт.
Помимо того, по его словам, уменьшение коррупции и улучшение управления в государственном секторе может повысить поступления в госбюджет.
Эксперт также отметил необходимость дерегуляции, что будет содействовать борьбе с коррупцией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас