Монетарный комитет НБУ рассмотрит вопрос повышения учетной ставки в конце января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монетарный комитет НБУ рассмотрит вопрос повышения учетной ставки в конце января

Кредит&Депозит
803
Монетарный комитет Национального банка Украины (НБУ) рассмотрит вопрос повышения учетной ставки на заседании в конце января, сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.
“У нас монетарный комитет раз месяц – вот там это будет (рассмотрено – ред.)”, – сказал он журналистам.
Как сообщалось, повышение учетной ставки допустила в январе глава НБУ Валерия Гонтарева.
НБУ повысил учетную ставку до 14% с 12,5% с 13 ноября 2014 года. Учетная ставка удерживалась на уровне 12,5% с 17 июля 2014 года.
Первый замглавы НБУ также признал, что процесс перехода к инфляционному таргетированию в Украине может занять больше времени, чем ранее планировалось.
“Возможно, это займет несколько больше времени, чем до конца этого года – начала следующего. Потому что должно сформироваться достаточное количество предусловий для введения режима инфляционного таргетирования”, – пояснил он.
Как сообщалось, программа сотрудничества Украины с МВФ, одобренная в конце апреля, предполагала переход в течение 12 месяцев к политике инфляционного таргетирования с выходом на целевой уровень инфляции в 3-5% в год. Однако, процесс затянулся, в частности, из-за военных действий в стране.
По словам А.Писарука, для реализации режима инфляционного таргетирования необходимо, в частности, усовершенствование системы макроэкономического прогнозирования и моделирования.
“Мы очень конструктивно работаем с Кабмином… мы договоримся о согласованных действиях с точки зрения использования прогнозов”, – отметил А.Писарук.
При этом по его словам, как макроэкономические оценки НБУ, так и прогнозы правительства обсуждаются с Международным валютным фондом.
Как сообщалось, В.Гонтарева в январе заявила, что Нацбанк планирует прирост монетарной базы в 2015 году на 27% при инфляции 17,2%. При этом, государственный бюджет Украины на 2015 год построен на консервативном правительственном прогнозе, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.
Комментируя существенную разницу в прогнозе роста инфляции и монетарной базы, А.Писарук отметил, что она связана с замедлением скорости оборачиваемости денежных средств.
Первый замглавы Нацбанка также высказал мнение, что в сложившихся условиях введение моратория на досрочное изъятие вкладов будет неэффективным: средняя срочность депозитов намного меньше, чем в 2004 году, когда применялось такое административное ограничение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас