Уползаем от ... дефолта? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уползаем от ... дефолта?

Кредит&Депозит
2124
Правительство в экстренном режиме ищет поддержки международных кредиторов. На днях в Украину прибыла миссия МВФ. У Кабмина есть время до 29 января, чтобы убедить ревизоров фонда в правильности выбранного курса реформ. Если это не удастся и кризис в экономике не будет преодолен, то, по прогнозам Международного рейтингового агентства Moody’s, на наше государство ждет дефолт.
Чтобы не допустить финансового провала, по оценкам Кабмина, в этом году надо одолжить 293,836 миллиарда гривен в бюджет, из которых внешних – 180,970 миллиарда гривен. То есть $11,5 миллиарда по курсу НБУ. А отдать в течение года Украина должна $11 млрд внешних долгов, напомнил на днях премьер-министр Арсений Яценюк. Поэтому правительство надеется на увеличение кредитной линии от МВФ.
Украина пока не обсуждала с фондом объема кредитного транша, вчера заверила министр финансов Наталья Яресько. «Идет процесс переговоров. Разговоров о конкретном транше пока нет. Мы работаем над тем, чтобы объяснить бюджет, Бюджетный кодекс, налоговые изменения и все законы, которые мы приняли в конце 2014 года », – объяснила она.
Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак не сомневается, что МВФ продолжит сотрудничество с украинским правительством. По мнению эксперта, основное условие фонда традиционно касаться срочного внесения изменений в бюджет в части его бездефицитности. «Правительство говорит о 64 миллиарда гривен дефицита, но есть еще скрытые расходы», – отмечает Новак. Например, объясняет он, НБУ должен дать бюджет 65 млрд гривен, а председатель Нацбанка Гонтарева говорит только о максимуме 38 млрд гривен. То есть остальные 27 млрд еще надо найти. От приватизации, добавляет экономист, в правительстве ожидают 17 млрд гривен, тогда как 2014 собрали 400 млн гривен. Общая сумма дефицита, по оценкам Новака, составляет 110-120 миллиардов гривен. Но это не все, на что будут смотреть кредиторы. По мнению председателя Комитета экономистов Украины, фокус требований кредиторов имеет сместиться и на исследования использования этих денег. «2014 правительство получило извне $9,2 миллиарда, но эффективность очень низкая. КМУ не решил ни одного важного вопроса: ни стабилизации курса, ни бюджета», – объясняет он.
Бывший министр экономики Украины Роман Шпек также считает, что работа с фондом увенчается успехом. Все, что хотели победить на выборах, уже сделали это, говорит он, и сейчас начали немного думать об экономике страны. Поэтому можно надеяться на открытие доступа к другим источникам финансовой поддержки государства, считает Шпек. В частности, $2 миллиарда пообещали предоставить США, только Украина и МВФ договорятся. По информации министерства финансов США, $1 млрд кредитных гарантий нам выделят в первой половине 2015 года и еще в один миллиард министерство будет ходатайствовать перед Конгрессом на конец года.
Но действительно ли Украине нужно еще больше развивать кредитную зависимость? А может, есть другие варианты выхода из этой ситуации?
По мнению Новака, мы можем спокойно обойтись и без больших займов. Но подход эксперт предлагает довольно революционный: надо просить у международных кредиторов списания части внешних долгов. Апеллировать можна к опыту Польши, которой 1991 года «простили» 50% внешних долгов, чтобы облегчить переход от коммунизма к рыночной экономике. Есть пример Греции, которой «забыли» вообще 85% суммы долгов. В пользу Украины играет и то, что в названных странах не было ни частичной аннексии территорий, ни военных действий. У нас же все эти события привели к экономическому разлому по линии промышленного Донбасса. Именно Донецкая и Луганская области, по оценкам эксперта, формировали 15% украинского ВВП и обеспечивали 20% валютной выручки страны! «В Украине гораздо более тяжелые обстоятельства, исходя из которых, она имеет право и должна ставить вопрос перед своими кредиторами о списании части суммы государственного долга от 50-85%. Представьте, насколько это облегчило бы нагрузку на государственный бюджет, особенно в условиях подорожания валют из-за девальвации, а госдолг надо же платить в валюте … Власть страны должна просить и ставить этот вопрос на всех форумах. Я не представлю, какая бы организация или страна отказала бы в этом. Но почему-то более 10 месяцев украинская власть умалчивает этот шанс и переводит тяжелое бремя на налогоплательщиков. Объяснение одно – из списанного ничего в карман не положишь», – высказывается Новак. По его мнению, не стоит также прислушаться и к критике тех, кто пугает, что после этого от Украины отвернутся все инвесторы. «Мы в условиях прямой военной агрессии России. И сегодня Украина самостоятельно останавливает фашизм XXI века, чтобы он не двигался в Европу. В таких условиях государство не может платить внешние долги по составленному ранее графику. Программа минимум – добиться к моменту полного завершения военных действий и возвращения Крыма неуплаты долгов, а максимум – списание до 75% этой суммы. А мир должен нас поддержать », – подытожил Новак.
Но исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко не согласен с Новаком. Вероятность дефолта в Украине, по его словам, достаточно высокая. Оснований несколько. Первая – сокращение золотовалютных резервов до 7,5 миллиарда долларов. По словам Устенко, это покрывает только один месяц и одну неделю критического импорта Украины, тогда как в запасе нужно иметь втрое больше. «Наблюдается растущее надругательство с подорожанием кредитно-дефолтных свопов до 23-30%. Это означает, что тот, кто хочет инвестировать миллион долларов в Украину, должен заплатить страховку за риск работы размером 230-300 тысяч долларов. Государственные еврооблигации Украины с погашением 2015 продаются на внешних рынках с дисконтом 25% », – добавляет он. Впрочем, по мнению Устенко, играть с дефолтом не стоит, потому что долгов в финансовом мире никто не прощает и их придется все равно возвращать. Чтобы стабилизировать ситуацию, убежден он, правительству нужно максимально отшлифовать изменения в бюджет особенно в части дефицита. В частности, Устенко предлагает экономить деньги на госзакупках, делать торги прозрачными, допуская иностранцев.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас