Конвертация валютных кредитов обойдется в $1,2 млрд, - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конвертация валютных кредитов обойдется в $1,2 млрд, - НАБУ

Кредит&Депозит
5669
Законопроекты о конвертации валютных кредитов, внесенные в Верховную раду, предусматривают ущерб для банковской системы в размере до 80% от номинальной стоимости всех валютных ипотечных кредитов.
По оценке Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), в абсолютном измерении ущерб может составить $1,2 млрд. Об этом говорится в письме НАБУ в комитет Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.
“Несбалансированная конвертация валютных кредитов также приведет к одновременному выходу всех банков на межбанковский валютный рынок с целью покупки иностранной валюты для осуществления этой операции. Очевидно финансовая системы не выдержит рост спроса на валюту в таком размере, а курс гривны ожидает следующая волна девальвации. Принятие такого закона может отразиться на отношениях с МВФ, поскольку конвертация предполагает нерыночные условия, неприемлемые для этой организации”, – считают в НАБУ.
В ассоциации настаивают на солидарном участие в убытках, возникших в результате девальвации национальной валюты трех сторон: банка, должников и государства.
Как ранее сообщал FinMaidan, активисты подали в профильный комитет пакет законопроектов (см. “Опять по 5,05”), которые в том числе предусматривают льготную конвертацию валютных кредитов в гривневые по курсу на момент выдачи кредита. Они уже зарегистрированы в парламенте.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас