Frankfurter Allgemeine: Чековая книжка Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Frankfurter Allgemeine: Чековая книжка Китая

Кредит&Депозит
676
Много миллиардов в обмен на нефть по выгодной цене: Пекин стал более влиятельным в Южной Америке. Его работа по изменению мирового порядка быстро продвигается.
Об этом сообщает Хэндрик Анкенбранд в своей статье «Чековая книжка Китая», опубликованной на сайте газеты Frankfurter Allgemeine.
Президент Китая и лидер партии Си Цзиньпин недавно опубликовал книгу. Она называется «Управление Китаем» и является чем-то вроде схемы для (согласно покупательной способности) крупнейшей экономики в мире на сегодняшний день. Речь идет о «китайской мечте», нация хочет вернуться на мировой уровень и в течение короткого времени стать вдвое богаче, чем сейчас. Одна из глав описывает то, кто должен помочь осуществить эту мечту: Латинская Америка.
Си два года на посту президента, и уже дважды побывал в Латинской Америке. Только прошлым летом в регионе Си произнес три больших речи, теперь – действия. Пекин хочет вложить в ближайшее десятилетие $ 250 млрд в регион, находящийся в 15 000 км от Китая. В свою очередь, китайцы вместе с рынком сбыта получат, прежде всего, нефть на выгодных условиях.
В книге президента много говорится о «сотрудничестве» с латиноамериканцами. Но нельзя не заметить дисбаланс в отношениях этих двух экономик. Латиноамериканские страны зависят от экспорта нефти, цена которой резко упала, и они, как просители, обратились к Пекину, в надежде на то, что крупнейший владелец валюты в мире им поможет.
Это не «сотрудничество, когда один просит, а другой дает, а затем и требует. Объемы торговли между Китаем и Латинской Америкой также значительно выросли в последние годы: то, что делает Пекин, остается политикой «чековой книжки». И действительно успешной. Не так давно, политические обозреватели из-за односторонней политики Пекина прогнозировали, что «роман» между Китаем и Латинской Америкой закончился. США, уже не настолько доминирующий игрок на континенте, получили еще один шанс. Тем не менее, это произошло во времена дефицита иностранной валюты в Каракасе и Кито. Удивление китайского государственного капитализма было особенно большим, когда начался отток миллиардов из Пекина.
Соединенным Штатам необходимо утвердить это в Азии, где Китай также с обещанием «сотрудничества», но прежде всего, обещанием огромных сумм, находится на пути к тому, чтобы прогнать американцев из этого региона. Работа Пекина по изменению мирового порядка быстро продвигается.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас