Турки могут построить одну 3G-сеть для всех украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турки могут построить одну 3G-сеть для всех украинцев

Фондовый рынок
2262
Лицензию на связь третьего поколения (3G, UMTS) может получить инфраструктурный оператор. 30 декабря 2014 года «Укртауер», дочерняя компания турецкого холдинга Turkcell, обратилась за разъяснениями к Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации относительно предстоящего конкурса. Компанию интересовало, может ли она участвовать на аукционе одновременно с еще одним украинским оператором, в котором Turkcell, контролирует 55% — «Астелит» (life, оставшиеся 44% принадлежит СКМ). Менеджер по развитию бизнеса «Укртауер» Виталий Изгорев сообщил «Капиталу», что компания действительно изучает возможность участия в конкурсе. Такой же ответ дала и менеджер по корпоративным коммуникациям Turkcell Ханда Асик. Напомним, регулятор запланировал тендер на 16 февраля.
Далеко не новичок
В ответном письме регулятор отметил, что в случае победы на конкурсе «Укртауер» может понадобиться разрешение АМКУ. Каких-либо особых рекомендаций и предписаний комиссия не дала. Эта переписка может свидетельствовать о том, что у турецкого холдинга есть намерения попробовать свои силы самостоятельно на украинском рынке, без партнера по life — СКМ. Turkcell вывел «Укртауер» на отечественный рынок еще в конце 2008г. За это время компания построила в Украине около 400 башен для размещения антенн, которые арендуют «Астелит» (life), «МТС Украина», «Киевстар» и «Интертелеком». Каждая такая башня обошлась компании в $70-100 тыс. Кроме того, «Укртауер» занимается развертыванием и сдачей в аренду систем покрытия внутри больших зданий: ТРЦ Ocean Plaza, БЦ «Гулливер», ТРЦ «Атмосфера» и прочих объектов. Турецкий инфраструктурный игрок также был заинтересован в выкупе вышек сотовых игроков, а также государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.
База — Ахметова, деньги — турков
Как ранее рассказывал «Капиталу» гендиректор «Укртауер» Зафер Озбей, компания давно ждала 3G. Ведь строительство новых сетей повлекло бы за собой новые подряды по инфраструктуре. Намерение компании отдельно поучаствовать в конкурсе может также указывать не на разногласия турков с Ринатом Ахметовым, а наоборот на новую сферу сотрудничества. В декабрьском интервью “Капиталу«экс-председатель «Укртелекома» Александр Баринов рассказывал, что новым направлением деятельности компании станет сдача в аренду готовых площадок для телеком-операторов с уже подведенными коммуникациями, электропитанием. На днях один из менеджеров «Укртелекома» сообщил изданию, что «Укртауер» инициировал с оператором фиксированной связи переговоры об использовании его объектов. Собственник «Укртелекома» — СКМ — может наладить сотрудничество с турецкой структурой, имеющей возможность инвестировать миллионы долларов в развитие сети для дальнейшей аренды мобильным операторам. От такого сотрудничества могут выиграть все участники схемы. Фиксированный оператор Ахметова получит новый источник высокомаржинального дохода, мобильные операторы — возможность совместной аренды 3G-сети у «Укртауер», а турецкая компания в свою очередь — масштабное развитие на новом рынке.
Маркетинг вместо масштаба
Экономическая ситуация в Украине буквально подталкивает его игроков строить новые 3G и 4G совместно. Только в этом случае они смогут отбить инвестиции в проект и не устанавливать высокие тарифы на 3G. «Примеры сотрудничества при строительстве и эксплуатации телеком-инфраструктуры имеются и в мире, и в Украине. В частности у нас с „Киевстаром“ есть программа совместного использования сайтов 2G. Но касательно 3G никаких совместных планов или проектов не существует», — рассказывает начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан.
Для того чтобы наладить подобное сотрудничество при сооружении новых сетей, а тем более начать арендовать сеть нового поколения у стороннего игрока, крупным мобильным операторам придется отказаться от важного преимущества и заметно подкорректировать политику конкурентной борьбы. Ведь сейчас «Киевстар» и «МТС Украина» располагают крупнейшими сотовыми сетями. Конкурентам придется вкладывать еще десятки или даже сотни миллионов долларов инвестиций, чтобы достичь соразмерного покрытия. В случае же совместной аренды порог выхода на рынок уменьшается. Появляется возможность для роста сетей life и «Тримоб». Такое развитие событий может оказаться не по душе лидерам рынка. Придется делать основную ставку уже не на масштабы, а на набор услуг, цену и их качество. Одним словом, на маркетинг.
С другой стороны если «Укртауер» получит лицензию, он сможет покрывать не всю Украину, создавая конкуренцию другим лицензиатам, а сооружать башни в регионах, куда в одиночку мобильщикам будет не выгодно идти. Это города с населением менее 50 тыс жителей, ПГТ и села.
Стас Юрасов
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас