Яценюк в Берлине призвал инвестировать в украинскую ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк в Берлине призвал инвестировать в украинскую ГТС

Кредит&Депозит
234
Власти Украины приняли ряд важных решений по реформе энергетического сектора и теперь ожидают, что западные компании будут инвестировать в украинскую газотранспортную систему (ГТС), сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в четверг, 8 января, А.Яценюк отметил, что в Украине принят закон, по которому западные компании имеют право инвестировать в украинскую газотранспортную систему и покупать до 49% акций ГТС. Премьер подчеркнул важность того, “чтобы европейские компании все же инвестировали в Украину”.
“Южный поток “умер”, а надо обеспечивать транзит газа в страны-члены Европейского Союза, – отметил он.
“Украина в этом году доказала, что она способна гарантированно поставлять природный газ в страны-члены ЕС. Для как дополнительных гарантий безопасности поставок, так и формирования нового энергетического рынка в Европейском Союзе, мы хотели бы, чтобы наши западные партнеры, в первую очередь Германия, приняли участие в инвестировании в модернизацию и совместной эксплуатации крупнейшей газотранспортной системы Европы – украинской ГТС “, – подчеркнул А.Яценюк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас