Прекращена работа конвертцентра с оборотом более 2 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прекращена работа конвертцентра с оборотом более 2 млрд грн

Криминал
1112
В ходе оперативных мероприятий прекращена деятельность конвертационного центра с общим оборотом более 2 млрд грн, сообщила пресс-служба департамента Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины.
“В состав “конверта” входило 45 фиктивных предприятий, через которые члены преступной группировки осуществляли конвертацию безналичных денежных средств в наличные и выводили средства предприятий реального сектора экономики в “теневой” оборот”, – говорится в сообщении ГСБЭП МВД Украины в четверг.
В ходе следственных действий изъята финансово-хозяйственная документация, 45 печатей и денежные средства в разных валютах на общую сумму более 20 млн грн.
В 10 банковских учреждениях Киева, Днепропетровска, Николаева и Харькова на счета 40 предприятий наложен арест.
“По оперативной информации, данный “конверт” также причастен к финансированию терроризма на востоке страны”, – подчеркивается в сообщении.
По фактам легализации средств и фиктивного предпринимательства открыто уголовное производство по ч. З ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины.
Злоумышленники могут быть лишены свободы до 15 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас