Киев определил победителей инвестконкурсов и привлек почти 800 млн грн в проекты недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев определил победителей инвестконкурсов и привлек почти 800 млн грн в проекты недвижимости

Казна и Политика
349
По результатам проведения инвестиционных конкурсов по строительству объектов жилой, коммерческой, а также коммунальной недвижимости Киев привлек почти 800 млн грн, говорится в сообщении Киевского инвестиционного агентства.
Победители инвестиционных конкурсов были объявлены 23 декабря на заседание постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов.
Так, победителем двух инвестиционных проектов на строительство объектов жилой недвижимости стала компания КП “Житлоинвестбуд-УКБ”. Первый проект — строительство жилого дома с объектами хозяйственного и социально-бытового назначения и подземным паркингом (с выделением доли квартир для пострадавших от деятельности “Элита-Центр”) на земельном участке по ул. Здолбуновской в Дарницком районе Киева. Ориентировочная стоимость строительства объекта инвестирования — 608 млн 279,4 тыс. грн. Общая ориентировочная площадь комплекса — 67,586 тыс. кв. м.
Второй проект — строительство жилого дома с выделением части квартир пострадавшим от деятельности “Элита-Центр” на земельном участке по ул. Милославской в Деснянском районе Киева. Ориентировочная стоимость строительства объекта инвестирования — 141 млн 48,18 тыс. грн. Общая ориентировочная площадь комплекса — 18,54 тыс. кв. м.
В КИА напоминают, что предметом конкурса был процент, который компания-застройщик обязалась передать пострадавшим от противоправной деятельности “Элита-центр”. Компания-победитель предоставила предложение на передачу 7% и 8% от общей полезной площади объекта инвестирования.
Еще по двум объектам жилой недвижимости, с компенсацией части квадратных метров жилья пострадавшим от противоправной деятельности “Элита-Центра”, было принято решение продлить сроки инвестиционного конкурса, а именно площадки в Соломенском районе в Платоновском переулке (0,2538 га), а также в Голосеевском районе по ул. Маршала Якубовского (0,256 га).
Относительно объектов коммерческой недвижимости, по результатам открытого конкурса было найдено инвестора на строительство детского дошкольного учреждения по ул.Старонаводницкой, 2-20 в Печерском районе. Ориентировочная стоимость строительства объекта инвестирования — 28 млн 876,22 тыс. грн (с НДС). Победителем конкурса определено ООО “Гамаинвест”, которым предложено уплатить в бюджет города средства на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Киева в размере 29% от ориентировочной стоимости строительства — 7 млн грн без НДС.
По объектам коммунальной собственности победителем инвестиционного конкурса на реконструкцию подземного пешеходного перехода на примыкании ул. Б.Хмельницкого до ул.Крещатик с устройством дополнительного входа в Центральный универмагопределено ООО “Столичный ЦУМ”, которым предложено уплатить в бюджет города средства на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Киева в размере 618,8 тыс. грн. В рамках проекта инвестор вложит 16 млн грн в реконструкцию столичного перехода с целью создания комфортного туристического пространства без права размещения там предприятий торговли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас