"Непокорная" Северная Ирландия договорилась с Лондоном о реформах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Непокорная" Северная Ирландия договорилась с Лондоном о реформах

Мир
411
Правящая в Северной Ирландии коалиция, а также правительство Великобритании заключили соглашение по ряду вопросов, которые до сих пор не были решены в ходе мирного процесса в Северной Ирландии.
Речь, в частности, идет о реформе социальной системы и передаче Белфасту права взимать налоги с местных компаний.
“Этот документ предусматривает программу перестройки и реформ в Северной Ирландии. И запланированная перестройка – наиболее амбициозная в истории Северной Ирландии”, – заявил глава североирландского правительства Пол Робинсон.
При этом издание отмечает отсутствие сдвигов по таким символичным для Северной Ирландии вопросам, как проведение парадов протестантским орденом оранжистов, и использование так называемого знамени Ольстера вместо британского Юнион Джека.
В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании.
Статус Северной Ирландии, которая длительное время добивается независимости от Великобритании, является важной проблемой Великобритании. После референдума о независимости Шотландии, в Северной Ирландии призвали провести референдум об отделении от Великобритании.
По материалам:
euronews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас