НБУ оправдывается: в случае других действий наступил бы "экономический коллапс и социальные беспорядки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ оправдывается: в случае других действий наступил бы "экономический коллапс и социальные беспорядки"

Казна и Политика
3048
Национальный банк Украины (НБУ) пояснил расширенное финансирование дефицита государственного бюджета в 2014 году риском социальных беспорядков.
“Поддержка НБУ ликвидности рынка государственных ценных бумаг создала условия для своевременного финансирования дефицита госбюджета, а также для выполнения НАК “Нафтогаз Украины” обязательств по договорам по импорту природного газа. Непринятие таких мер имело бы следствием экономический коллапс и социальные беспорядки”, – указывается в пресс-релизе, размещенном на веб-сайте Нацбанка в ответ на критику со стороны Совета НБУ.
НБУ в текущем году вдвое увеличил свой портфель ОВГЗ, объем которого достиг 297 млрд грн.
В целом, согласно пресс-релизу, предпринятые НБУ меры способствовали правительству в финансировании его расходов на сумму, составляющих около 40% доходов сводного бюджета страны.
В НБУ надеются, что критические заявления Совета Нацбанка будут учтены Кабинетом министров при подготовке и Верховной Радой при утверждении государственного бюджета Украины на 2015 год.
“Нацбанк разделяет позицию Совета в том, что проведение денежно-кредитной политики на таких принципах и при таких макроэкономических условиях включает в себя риски для достижения ее приоритетной цели – поддержания ценовой стабильности… Но предпосылкой этого должна стать сбалансированная фискальная политика государства”, – подчеркнули в НБУ.
В пресс-релизе также отмечается, что в соответствующем решении Совета НБУ не были учтены кардинальные изменения макроэкономической ситуации и их влияние на проведение денежно-кредитной политики.
“В таких условиях поддержка банковского сектора во избежание кризиса неплатежей и обеспечения своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками банков стала одним из приоритетов Нацбанка… эта поддержка была взвешенной и умеренной”, – подчеркивается в пресс-релизе.
По данным НБУ, при оттоке депозитов населения на 124 млрд грн (без учета фактора курсовой переоценки) остаток предоставленных банкам кредитов рефинансирования с начала года увеличился на сумму около 34 млрд грн.
При этом, по оценке НБУ, показатель инфляции не был критическим в условиях, в которых оказалась экономика Украины: административно регулируемые тарифы были увеличены на газ – на 62,8%, горячую воду и отопление – на 42,8%.
Кроме того, в НБУ напомнили, что в 2013 году дефицит текущего счета платежного баланса достиг 9% ВВП, а неблагоприятные макроэкономические тренды продолжились и в 2014 году на фоне социально-политической напряженности в стране.
“С мая этого года ситуация в экономике значительно осложнилась вследствие активизации военных действий на востоке Украины и обострения отношений с Российской Федерацией. При таких условиях обесценивание гривни было объективно обусловленной реакцией экономики, что позволило частично выровнять накопленные ранее макроэкономические дисбалансы”, – подчеркивается в пресс-релизе.
В НБУ также отметили, что несбалансированность государственных финансов и медленное реформирование НАК “Нафтогаз Украины” также оказали существенное давление на стабильность национальной денежной единицы.
При этом главным дестабилизирующим фактором валютного и денежного рынков, по оценке НБУ, стала паника вкладчиков: Национальный банк подпитывал банковскую систему в условиях оттока депозитов физических лиц с целью сохранения жизнеспособности банковской системы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас