Владелец Daily Express хочет продать издание в рамках крупнейшей газетной сделки в Британии за 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владелец Daily Express хочет продать издание в рамках крупнейшей газетной сделки в Британии за 10 лет

Фондовый рынок
145
Британский медиамагнат Ричард Десмонд планирует продать принадлежащий ему таблоид Daily Express. По оценкам экспертов, сделка будет крупнейшей в этом сегменте в Великобритании за последние 10 лет, пишет Financial Times.
Р.Десмонд поручил банку Barclays, с которым его связывают давние деловые отношения, найти покупателей на Daily Express, сообщили FT информированные источники.
Он приобрел Daily Express в 2000 году, пообещав, что издание обгонит по популярности Daily Mail – лидера среднего ценового сегмента британских таблоидов. Однако Daily Express продолжала испытывать проблемы, а ее тираж сократился за последнее десятилетие вдвое, до менее чем 500 тыс. экземпляров.
Пока неясно, будет ли сделка включать другие подконтрольные Р.Десмонду издания, например Daily Star или журнал OK!.
В число возможных претендентов на покупку входят компания Trinity Mirror, издающая газету Daily Mirror, и корпорация News Corp. Руперта Мердока, которой в Великобритании принадлежит таблоид The Sun.
По данным источников FT, Р.Десмонд рассматривает и другие варианты распоряжения активами, так что продажа Daily Express может и не состояться.
Сделки с участием британских газет последнее время были редкостью. Крупнейшей из них за минувшее десятилетие была покупка The Daily Telegraph братьями Барклай в 2004 году. В 2009 году российский бизнесмен Александр Лебедев приобрел The Evening Standard, а в 2010 году – The Independent за 1 фунт.
При этом в целом газетный бизнес в Великобритании понемногу начинает восстанавливаться. The Times, входящая в концерн News Corp., показала операционную прибыль впервые с 2001 года, а The Independent и The Guardian сократили операционные убытки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас