Крупные инвесторы несут серьезные потери из-за падения нефтяных цен - WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные инвесторы несут серьезные потери из-за падения нефтяных цен - WSJ

Фондовый рынок
686
Наблюдавшееся в последние недели и месяцы падение цен на нефть нанесло существенный урон нескольким крупнейшим инвесторам Уолл-стрит.
Как пишет The Wall Street Journal, активы канадской нефтегазовой фирмы Talisman Enegry Inc., в которую вложился инвестор-миллиардер Карл Айкан, сократились на $230 млн с конца августа. Такая динамика нехарактерна – обычно инвестиции К.Айкана идут на подъем; в январе-сентябре его инвестиционный портфель в целом прибавил 4,4%.
До 11 декабря потери К.Айкана были существеннее – более $540 млн, но затем Talisman согласилась на поглощение другой компанией, что привело к росту котировок ее акций.
Между тем для инвестгруппы с активами на $19 млрд, принадлежащей миллиардеру Джону Полсону, нефтегазовый сектор обернулся едва ли не крупнейшими убытками среди всех отраслей в этом году.
Многие фондовые менеджеры были не готовы к такому падению цен на нефть. В результате убытки небольших фондов доходят до 40% из-за их вложений в компании энергетического сектора и кризиса в России, также во многом связанного с нефтяным рынком.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас