Парламент Греции не смог избрать президента в первом туре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Греции не смог избрать президента в первом туре

Мир
114
В первом туре голосования парламент Греции не смог избрать президента страны. Второй тур состоится 23 декабря, третий назначен на 29 декабря.
За единственную кандидатуру бывшего еврокомиссара по вопросам защиты окружающей среды Ставроса Димаса проголосовали 160 депутатов из присутствующих 295 парламентариев. Для избрания были необходимы 200 голосов.
Второй тур состоится 23 декабря. Если кандидат не получит и во втором туре необходимого количества голосов, будет назначено третье голосование, которое состоится 29 декабря. Кандидат в президенты должен будет найти поддержку 180 депутатов. В случае провала третьего тура парламент будет распущен и объявлены досрочные выборы.
В досрочных выборах заинтересована левая оппозиционная партия SYRIZA во главе с Алексисом Ципрасом, которая, согласно опросу, набирает популярность в Греции. Напомним, предварительно голосование по избранию президента было запланировано на февраль 2015 года, однако на прошлой неделе перенесено за попытку таким образом устранить политическую неопределенность в стране. Греческая власть сейчас проводит с международными кредиторами переговоры, которые в последнее время зашли в тупик.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас