В Киеве стартует пилотный проект по реформированию украинской медицины - Кличко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве стартует пилотный проект по реформированию украинской медицины - Кличко

Казна и Политика
2027
Киев станет пилотным проектом для реформирования украинской медицины. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время совместного брифинга с министром здравоохранения Александром Квиташвили, сообщает пресс-служба КГГА.
“Киев как столица должна стать примером воплощения реформ в Украине. Мы рады предложения нового министра здравоохранения Александра Квиташвили начать внедрять медицинскую реформу на территории Киева. И я гарантирую поддержку и сотрудничество с МИНЗДРАВОМ в этом вопросе”, – отметил Кличко.
Он отметил, что последние проверки показали, что в обращении столичной медицины – 3,5 млрд грн “ теневых “ денег, а медицинская реформа позволит вернуть эти деньги, чтобы они использовались прозрачно и на качественную медицинскую помощь.
“Цель реформы – улучшить качество медицинского обслуживания и поднять зарплаты врачам. Когда врач будет получать достойную зарплату, он будет дорожить рабочим местом и своими пациентами, качество услуг повысится, он не будет иметь надобности брать взятки. Чтобы медицинское обслуживание было доступным”, – подчеркнул Кличко.
В свою очередь министр здравоохранения отметил, что медицинская реформа даст возможность больницам законно зарабатывать, а пациентам выбирать, где получать медицинские услуги. И ключевой принцип новации – деньги следуют за пациентом.
“У пациентов есть выбор, у больниц – свобода. Надо переходить на финансирование услуг, а не институтов”, – подчеркнул Квиташвили.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас