Газпромбанк потребовал от компании Фирташа погасить огромный кредит - $842 миллиона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпромбанк потребовал от компании Фирташа погасить огромный кредит - $842 миллиона

Кредит&Депозит
1541
Газпромбанк (ГПБ) потребовал от компании Ostchem Holding Ltd украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа в срочном порядке погасить кредит, выданный на приобретение газа, а также начисленные по нему проценты. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте банка.
«В связи с неспособностью Ostchem Holding Ltd исполнить обязательства перед ГПБ по кредитному договору на сумму 842,5 миллиона долларов США, банк вынужден объявить кредит и начисленные по нему проценты срочными к погашению», — отмечается в сообщении.
Компания Фирташа должна погасить задолженность до 30 декабря 2014 года. В противном случае Газпромбанк предъявит требование по погашению кредита к поручителям — четырем заводам по производству минеральных удобрений, входящим в группу компаний Ostchem. Кроме того, банк пригрозил наложить взыскание на предоставленное заводами обеспечение — залог в 5,679 миллиарда кубометров газа в подземных газовых хранилищах в Украине.
Дмитрий Фирташ является основателем Group DF, контролирующей предприятия по производству титана, минеральных удобрений, ряд газораспределительных компаний. Его состояние Forbes в 2014 году оценивал в 400 миллионов долларов. В марте Фирташ был задержан в Вене по запросу американских властей, которые подозревают бизнесмена во взяточничестве. Позднее его освободили под залог.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас