Реверс газа будет становиться менее привлекательным из-за цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реверс газа будет становиться менее привлекательным из-за цены

Энергетика
463
Украинские транзитеры газа заявляют, что реализация программы по модернизации узлов пропуска газа в Украину из стран ЕС идет успешно. По завершении этой программы в IV квартале 2015 Киев надеется ежегодно импортировать из стран Западной Европы более 20 млрд кубометров газа. Это означает, что Украина полностью удовлетворит свои потребности в импортном топливе.
По данным, опубликованным на официальном сайте “Укртрансгаза”, за 11 месяцев с начала этого года через границу с Польшей, Словакией и Венгрией было импортировано четыре миллиарда кубометров газа. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года из стран ЕС в Украину поступило 2,1 миллиарда кубометров. А в 2012 году – только 100 млн кубометров газа. Председатель правления “Укртрансгаза” Игорь Прокопов напомнил, что последний рекорд импорта газа из стран ЕС был зафиксирован 18 ноября, когда со стороны Словакии в страну поступил 31 млн кубометров газа. В выступлении на телевидении Прокопов пообещал, что с 15 декабря пропускная способность на этом пути возрастет до 4 млн кубометров. По его словам, осуществление ряда других работ позволит Украине уже с IV квартала 2015 импортировать около 60 млн кубометров только одним словацким газовым коридором.
Европейские маршруты
Мощность этого газотранспортного маршрута начали увеличивать по предложению “Нафтогаза Украины”. Вместе со словацкой Eustream компания осуществляет монтаж соединительного газопровода между магистралями “Вояны-Ужгород” и “Союз”, на границе Украины и Словакии. “Нафтогаз Украины” до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород в Eustream для поставок по маршруту “европейский рынок газа – Украина”.
Из Польши Украина сейчас может получать не более четырех миллионов кубометров газа в сутки. Но польский Polenergia заявила о рассмотрении проекта строительства в Польше и Германии газопроводов для увеличения объемов поставок газа в Украину до 10 миллиардов кубометров в год. Чуть больше миллиона кубометров газа Киев получал со стороны Венгрии. Но в сентябре, после визита в Будапешт главы российского “Газпрома” Алексея Миллера, эти поставки прекращены. Однако на прошлой неделе глава венгерского МИД Петер Сиярто заявил, что Венгрия и Словакия в начале 2015 построят систему газовых коммуникаций, которая “даст дополнительную возможность для реверсных поставок газа Украине”.
Экономическая целесообразность под вопросом
Независимые эксперты не сомневаются в том, что Украина имеет технические возможности для увеличения импорта газа из ЕС. Но экономика этих проектов выглядит неопределенной. “Уже в первом квартале 2015 может случиться так, что цена на российский газ снизится до 340 долларов за тысячу кубометров. И тогда я с большой вероятностью могу сказать, что европейский газ будет дороже российского”, – сказал в интервью DW сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
По его словам, российское топливо падает в цене из-за снижения мировых цен на нефть. Тогда как газ, закупаемый Украиной в ЕС, является газом из европейских спотовых рынков. И его цена больше зависит от колебаний рыночного спроса, чем от цен на нефть. “Покупая газ в ЕС мы полностью зависим от биржевого ценообразования”, – сказал Марунич.
Сжиженный газ слишком дорогой
Есть ли у Киева другие пути получения газа? Эксперты считают, что нет. Ведь строительство LNG-терминала для получения сжиженного газа может стать убыточным, поскольку цена такого газа колеблется в пределах 500-700 долларов за тысячу кубометров. А это очень невыгодно украинским потребителям, сказал DW директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.
По его мнению, Украина теоретически могла бы принять участие в проекте Трансанатолийского газопровода TANAP. Его строительство реанимируется в связи с отказом Москвы от проекта “Южный поток”. Но и эта возможность существует только теоретически, поскольку у Киева в последнее время осложнились отношения с главными подрядчиками TANAP – Азербайджаном и Турцией. А само по себе это участие еще не гарантировало бы получение газа по этому пути.
Энергетическая зависимость Украины от России остается значительной, отметил Землянский. По его словам, Киев не только закупает у своего северного соседа половину своих потребностей в газе, но и топливо для атомных электростанций, а также угля. “Даже если мы успешно завершим зимний сезон, весной появится необходимость закачивать газ в подземные газохранилища. А такого свободного ресурса газа в странах ЕС нет”, – утверждает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас