Ожидаемый коллапс: Аргентина не смогла подправить финансы за счет размещения облигаций и обмена долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидаемый коллапс: Аргентина не смогла подправить финансы за счет размещения облигаций и обмена долга

Кредит&Депозит
685
Расчет Аргентины на то, что размещение облигаций и обмен долговых обязательств дадут стране передышку в решении финансовых проблем, не оправдался: спрос на ее бумаги оказался очень низким, пишет газета Financial Times.
Это позволяет некоторым экспертам рассчитывать на то, что Аргентина все-таки будет вынуждена пойти на удовлетворение требований кредиторов, отказавшихся от реструктуризации долга после дефолта 2001 года.
Прохладный интерес инвесторов к госбумагам Аргентины усложнит и без того тяжелую экономическую ситуацию в стране, ухудшившуюся с июля этого года, когда страна столкнулась с очередным дефолтом, не сумев договориться с кредиторами.
После дефолта в 2001 году Буэнос-Айресу удалось реструктурировать основную часть долговых обязательств, однако ряд хедж-фондов во главе с Elliott Management Corp. не согласились с предложениями властей, обратились в суд, потребовав оплаты долга в полном объеме, и выиграли дело.
Правительство рассчитывало, что выпуск гособлигаций поддержит валютные резервы страны, что ослабит необходимость быстрого достижения соглашения с группой хедж-фондов, требования которых до сих пор не удовлетворены.
Однако в ходе прошедшего размещения облигаций были проданы бумаги лишь на $286 млн при запланированном объеме выпуска в $3 млрд.
Кроме того, объем заявок на обмен бумаг с погашением в 2015 году на бонды с более долгим сроком обращения составил лишь $377 млн при общем объеме долговых обязательств в $6,7 млрд.
“К сожалению, этот результат является очень негативной новостью”, – отмечает член группы экономистов, работающих с правительством Аргентины, Августин Д’Аттеллис.
“Успешное размещение заложило бы основу для восстановления экономического роста без заключения сделки с кредиторами”, – добавил он.
По словам эксперта, нынешний сценарий развития ситуации является “более сложным” в том числе и потому, что стране приходится справляться с рецессией при очень низких ценах на сою, являющуюся ключевой статьей экспорта страны.
31 декабря этого года истекает срок действия условия Rufo, в соответствии с которым правительство не может заплатить кредиторам, не участвовавшим в реструктуризации долга, больше, чем кредиторам, согласившимся на реструктуризацию облигаций страны в 2005 и 2010 годах.
Переговоры между правительством Аргентины и кредиторами возобновятся после истечения срока действия этого правила, однако А.Д’Аттеллис уверен, что соглашение в начале следующего года не будет достигнуто.
По его словам, правительство просто неспособно удовлетворить требования хедж-фондов.
Тем временем, управляющий директор Graham Fisher Джошуа Роснер отмечает, что правительство Аргентины не собирается урегулировать отношения с кредиторами, и это подтверждается его готовностью привлекать средства под процентные ставки, выражающиеся двузначными числами, что вдвое выше процента, под которые привлекают средства другие страны региона – Бразилия, Мексика и даже Боливия.
По словам Дж.Роснера, соглашение с кредиторами позволило бы правительству Аргентины вернуться на международные рынки капитала и разместить долг под доходность лишь в 6% годовых.
Среди других “отчаянных” мер аргентинских властей по привлечению иностранного капитала Дж.Роснер назвал реформу энергетического законодательства, призванную привлечь в страну зарубежных инвесторов, а также соглашение о валютных свопах с Китаем объемом $11 млрд.
Благодаря этому соглашению валютные резервы Аргентины в пятницу превысили уровень в $30 млрд впервые с января.
А.Д’Ателлис полагает, что правительство Аргентины предпримет очередную попытку выпустить облигации в следующем году даже в том случае, если стране придется привлекать средства под 12-13% годовых.
Многие эксперты сходятся во мнении, что нынешний президент страны Кристина Фернандес де Киршнер будет стараться всеми способами избежать заключения соглашения с кредиторами до истечения ее срока службы на своем посту.
Очередные президентские выборы в Аргентине пройдут в октябре 2015 года. И эксперты рассчитывают, что кандидаты на пост президента страны сделают своим приоритетом урегулирование отношений с кредиторами.
“Проблема превратилась из национальной экономической проблемы в персональный армрестлинг между президентом и кредиторами”, – отметил управляющий партнер Knightsbridge Partners в Буэнос-Айресе Дэниэл Мелхем.
“Единственным решением проблемы как для нынешнего руководства страны, так и для тех, кто придет ему на смену – это решение долговой проблемы, которое станет первым шагом в верном направлении”, – говорит эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас