Себестоимость украинского угля в среднем в 2 раза выше чем на рынке - министр энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Себестоимость украинского угля в среднем в 2 раза выше чем на рынке - министр энергетики

Энергетика
1648
Минэнергоугля и Минэкономразвития готовят план приватизации угольных предприятий. Об этом в ходе часа вопросов к правительству заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
«Я понимаю, что это очень важный социальный вопрос. Но я выхожу из того, если есть перспектива угольных шахт, то они будут развиваться, если шахта строится 25 лет, а еще нужно 500 млн грн для ее окончательного строительства, в итоге она будет добывать всего 400 млн т угля в год, калорийность его порядка 4 тыс кКал, то экономический расчет здесь не работает. Поэтому я сразу скажу: исключительно экономический подход. Совместно с Минэкономики мы готовим план приватизации угольных предприятий. Те, что имеют перспективу, будут приватизированы или будут работать на государство», – сказал глава Минэнергоугля.
Демчишин напомнил, что государство субсидировало угольную промышленность в прошлом году более чем на 14 млрд грн, в то время как себестоимость украинского угля в среднем в два раза выше, чем на рынке.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас