НАБУ заявляет о новой схеме уклонения от выполнения кредитных обязательств по решению хозяйственного суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ заявляет о новой схеме уклонения от выполнения кредитных обязательств по решению хозяйственного суда

Кредит&Депозит
1858
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) заявляет о попытке недобросовестного заёмщика внедрить новую схему уклонения от выполнения кредитных обязательств перед банком по решению хозяйственного суда первого звена. Это вносит новые факторы для дестабилизации ситуации в банковском секторе Украины.
Так, 26 ноября 2014 судья Хозяйственного суда Харьковской области Аюпова своим решением по делу №922/3899/14 прекратила обязательства по кредитному договору между банком и заемщиком физическим лицом – предпринимателем (сумма обязательств более 2,5 млн. долларов США).
«Судья мотивировала свое решение тем, что после поступления на текущий счет Заемщика очередного транша в долларах США, он их не получал со счета наличными, а предоставлял поручение банку продавать доллары США на межбанковской валютной бирже и зачислять гривну на другой свой счет», – сообщили в Харьковском банковском союзе, который является региональным представительством Независимой ассоциации банков Украины. Поэтому, судья считает, что сторонами был заключен кредитный договор, по которому истец получал кредитные средства в национальной валюте, следовательно, и погашать он должен сумму задолженности, которая возникла после конвертации перечисленной банком валюты в гривну.
Однако Банк в Апелляционной жалобе указывает, что по желанию истца и по условиям кредитного договора, кредитные средства заемщику предоставлялись путем перечисления (перевода) денежных средств на его текущий валютный счет. При этом банковские операции по предоставлению кредитных средств считаются завершенными с момента зачисления суммы перевода – кредитных средств на текущий валютный счет (ст. 30 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине»).
При таких обстоятельствах, очевидно, что банк свои обязательства по кредитному договору выполнил надлежащим образом в полном объеме, перечислив кредитные средства непосредственно в иностранной валюте (долларах США) заемщику путем перевода этих средств на его текущий валютный счет в долларах США в рамках возобновляемой кредитной линии.
Банк отмечает, что все последующие операции заемщика по зачисленных на его текущий счет кредитных средств в долларах США не регулируются кредитным договором. Поскольку указанные кредитные средства с этого момента стали собственностью клиента-заемщика, то, соответственно, право распоряжаться ими принадлежало исключительно ему на условиях Договора банковского счета. Банк, в рамках обслуживания этого клиента и во исполнение его поручений, осуществлял продажу долларов США на межбанковской валютной бирже и причислял полученную нацвалюту на счет этого клиента. НАБУ отмечает, что к неправильным судебным выводам привело то, что не учтен ряд доводов банка. Однако такой подход может иметь катастрофические последствия, ведь кредиты в иностранной валюте в целом по банковской системе Украины на 1 ноября 2014 года составляют 33,3 млрд. США, то есть почти 500,0 млрд. грн.
В настоящее время слово за Харьковским апелляционным хозяйственным судом.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас