МВФ прогнозирует рост ВВП Латвии в 2014 г. на 2,5-3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ прогнозирует рост ВВП Латвии в 2014 г. на 2,5-3%

Мир
64
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что ВВП Латвии в 2014 году вырастет на 2,5-3%, сообщил глава миссии МВФ в Латвии Шехар Айярс журналистам.
По его словам, рост латвийской экономики по сравнению с предыдущим годом замедлился в связи с сокращением объемов инвестиций и внешними факторами.
“Рост в 2014 году, наиболее вероятно, не превысит 3%, в отличие от примерно 4% в прошлом году. Прямое воздействие геополитической напряженности, включающее санкции и ответные санкции, было сравнительно небольшим, но конфликт вместе со слабым восстановлением еврозоны, наиболее вероятно, понизил доверие и приостановил инвестиции”, – пояснил Ш.Айярс.
Он подчеркнул, что для дальнейшего роста экономики страны важно привлечение инвестиций и кредитование банками частного сектора.
Также, по словам Ш.Айярса, восстановление производства на металлургическом предприятии Liepаjas metalurgs может увеличить темпы роста ВВП в 2015 году на 0,5%.
Как отметил глава миссии МВФ, Латвии необходимо продолжать строгий надзор за вкладами нерезидентов, которые составляют около половины всех вкладов банковского сектора страны.
“Минимальные требования к капиталу и ликвидности банков, специализирующихся на вкладах нерезидентов, – выше, чем к другим банкам”, – сказал Ш.Айярс.
Также глава МВФ положительно оценил продажу госпакета банка Citadele, отметив, что банк продолжит работу и будет помогать росту латвийской экономики.
В октябре МВФ прогнозировал, что рост экономики Латвии в текущем году составит 2,7%, а в 2015 году – 3,2%.
В сентябре Минфин Латвии снизил прогноз роста ВВП в 2014 году до 2,9%, в 2015 году – до 2,8%, тогда как ранее прогнозировал увеличение ВВП страны в этом и следующем годах на 4%.
ВВП Латвии в 2013 году вырос на 4,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас