Нефть продолжает дешеветь, цена Brent опустилась до $69,16 за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть продолжает дешеветь, цена Brent опустилась до $69,16 за баррель

Энергетика
412
Нефть продолжает дешеветь в пятницу на данных о рекордных скидках, предоставляемых Саудовской Аравией азиатским покупателям нефти.
Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:38 МСК в пятницу снизились в цене на $0,48 (0,69%) – до $69,16 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов опустилась на $0,28 (0,4%) и составила $69,64 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,37 (0,55%) – до $66,44 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,57 (0,85%), до $66,81 за баррель.
В четверг Саудовская Аравия сообщила о снижении цен на нефть с поставкой в январе для клиентов из Азии на $1,5-1,9 за баррель по сравнению с декабрьским уровнем, для американских клиентов – на $0,1-0,9.
Саудовская Аравия не намерена субсидировать Иран, Ирак и Венесуэлу, и рассчитывает, что рынок сам определит стоимость нефти с учетом нынешних обстоятельств, полагает вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин.
“По существу, это новая игра в нефтяном мире, – заявил Д.Йергин в интервью Bloomberg TV. – Валютные резервы Саудовской Аравии составляют почти $800 млрд, и страна может позволить себе переждать этот момент”.
“Кажется, Саудовская Аравия получит то, что хочет, – отмечает старший аналитик по энергетическим рынкам Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн. – Цены на нефть останутся под давлением”.
В ноябре ОПЕК решила не менять целевой объем добычи нефти с текущего уровня в 30 млн баррелей в сутки, несмотря на обвал нефтяных котировок. Саудовская Аравия, крупнейший производитель в ОПЕК, настояла на таком решении для того, чтобы сохранить свою долю рынка перед лицом растущей добычи в США, полагают аналитики.
На этой неделе Brent подешевела на 1,4%, с начала текущего года цена упала на 38%. Стоимость WTI на этой неделе поднялась на 0,4%.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас