Беларусь намерена отказаться от импорта электроэнергии с пуском I блока АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь намерена отказаться от импорта электроэнергии с пуском I блока АЭС

Энергетика
598
Беларусь с 2018 года, когда в стране будет введен в эксплуатацию первый блок атомной электростанции, планирует полностью отказаться от импортных закупок электроэнергии, заявил начальник управления энергоэффективности министерства энергетики республики Михаил Малашенко в ходе онлайн-конференции.
“Мы полностью в своем балансе откажемся от импорта электрической энергии, начиная с 2018 года”, – сказал М.Малашенко.
Он пояснил, что ввод БелАЭС приведет к загрузке наиболее эффективного существующего оборудования энергосистемы с меньшим удельным расходом на выработку электрической энергии.
“Себестоимость киловатт-часа на Беларуской АЭС будет существенно ниже той электроэнергии, что мы вырабатываем сейчас. Естественно, с вводом в эксплуатацию БелАЭС продукт для потребителя будет дешеветь”, – сказал М.Малашенко.
По расчетам Минэнерго, Беларусь сможет экспортировать электроэнергию. “И это отразится на себестоимости конечного продукта для потребителей Беларуси – как реального сектора, так и физических лиц. То есть они только выиграют”, – подчеркнул представитель Минэнерго.
Как сообщалось, Беларусь в 2015 году планирует импортировать 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии, в том числе 1,5 млрд кВт.ч из России и 1 млрд кВт.ч – из Украины. Ожидается, что окончательное решение по закупкам электроэнергии из Украины будет принято в декабре текущего года.
Беларусь традиционно импортирует электроэнергию из России и Украины.
Ранее сообщалось, что в текущем году Беларусь планирует импортировать 4,2 млрд кВт.ч электроэнергии из РФ и Украины. При этом на долю Украины в общем объеме приходится порядка 3 млрд кВт.ч. Однако со 2 октября 2014 года Украина прекратила поставки электроэнергии в Беларусь. Недостающие объемы республика замещала в октябре поставками из РФ и за счет собственной генерации.
Ранее также сообщалось, что Беларусь намерена постепенно сокращать объемы импорта электроэнергии и вести ее закупки за пределами страны только в том количестве, которое требуется для обеспечения планового ремонта собственной генерации.
Беларуская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 ГВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой Беларусь АЭС был выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.
Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Беларуской АЭС ожидается к концу первого полугодия 2018 года, второй блок планируется ввести в 2020 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас