Упаковку товаров в Украине приведут в соответствие с нормами ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Упаковку товаров в Украине приведут в соответствие с нормами ЕС

Казна и Политика
771
Министерство экономического развития и торговли представило к публичному обсуждению проект постановления Кабинета министров Украины, утверждающий новый технический регламент упаковки товаров, которые фасуют в соответствии с массой и объемом в готовую упаковку.
Текст проекта постановления размещен на сайте министерства.
В частности, техрегламент предусматривает новые требования к размеру цифр для обозначения номинального количества (номинальной массы или номинального объема) содержимого упакованной единицы, а также к нанесению знака или надписи, позволяющей соответствующим органам идентифицировать упаковщика или импортера.
Кроме того, в регламенте предусмотрено нанесение знака соответствия упакованной единицы в виде маленькой буквы «е», которая является гарантией упаковщика или импортера о том, что содержимое упаковки соответствует техрегламенту ЕС, а также устанавливается допустимое отрицательное отклонение содержимого упакованной единицы.
Как сообщается в пояснительной записке к документу, основной целью его принятия является установление требований к товарам, которые фасуют по массе и объему в готовую упаковку, в соответствии с директивами ЕС.
Как сообщалось, 16 сентября парламенты Украины и ЕС синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации. Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС предполагает двухстороннее снятие торговых пошлин в рамках определенных квот или без них.
Тем не менее, украинская сторона до 2016 года не будет обнулять пошлины для европейских товаров, тогда как ЕС ввел торговые преференции для Украины уже с конца апреля этого года. Вместе с тем, экспортировать свою продукцию в ЕС имеет возможность ограниченное количество украинских предприятий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас