Бизнес-омбудсменом в Украине может стать иностранец — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес-омбудсменом в Украине может стать иностранец

Казна и Политика
357
Бизнес-омбудсменом может быть назначен не только гражданин Украины, но и иностранец, считает заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий.
“Из положения (постановления – ред.) была изъята норма о национальности, то есть, это может быть и украинец, и иностранец”, – сказал он журналистам в среду в Киеве.
Как сообщалось, правительство Украины и ЕБРР 12 мая 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание института бизнес-омбудсмена.
Глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер в конце ноября сообщил о решении выделять ежегодно EUR1,5 млн для финансирования офиса омбудсмена.
На сайте Кабмина вечером 3 ноября обнародовано постановление №691 от 26 ноября, согласно которому правительство Украины решило создать совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган.
Как говорится в утвержденном этим документом положении о совете бизнес-омбудсмена, его основной задачей является рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства, а также подготовка меморандума предложений к законопроекту о созданию учреждения бизнес-омбудсмена.
Согласно положению, в состав совета входят сам бизнес-омбудсмен, два его заместителя и работники секретариата, при том бизнес-омбудсменом может быть и иностранец.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас