Инвестфонды медленно реагируют на падение нефти - BlackRock — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестфонды медленно реагируют на падение нефти - BlackRock

Мир
282
Многие инвестиционные фонды недостаточно быстро реагируют на стремительное падение нефти и упускают возможности, открывающиеся в таких странах, как Турция, Индия и Индонезия, считает Сэм Вехт, управляющий несколькими фондами BlackRock Inc. – крупнейшей группы мира по объему активов под управлением.
Как сообщает агентство Bloomberg, цены на нефть менее чем за полгода упали на 38%, что привело к сокращению расходов стран-импортеров этого сырья и может способствовать дальнейшему росту потребительских расходов в этих странах, при этом инвесторы слишком медленно меняют структуру портфелей. По словам C.Вехта, в Европе это особенно заметно – инвесторы пока не оценили преимущества, которые дает более дешевая нефть производителям промышленных и потребительских товаров.
“Не важно, работаете ли вы в Европе или США, и не важно, каким типом фонда управляете, инвестпортфель при цене на нефть в $110 за баррель – это одно, а при $70 – совершенно иное, – сказал С.Вехт в интервью Bloomberg. – Я считаю, что мало кто из инвесторов заметно изменил структуру вложений в соответствии с новыми реалиями”.
BlackRock увеличила инвестиции в страны, которые являются чистыми импортерами энергоресурсов, и сократила вложения в Россию и другие страны-экспортеры, заявил С.Вехт. Крупнейшая в мире управляющая компания также прогнозирует рост акций Восточной и Западной Европы. BlackRock ожидает, что потребители начнут тратить деньги, сэкономленные благодаря понижению стоимости топлива, что окажет поддержку сфере услуг.
Акции компаний развивающихся стран в последние 30 дней демонстрируют смешанную динамику, индекс MSCI Emerging Markets в ноябре потерял 1,1%. Фондовые индикаторы Индии и Индонезии выросли не более чем на 3%, а индексы Китая и Турции подскочили как минимум на 6,9%. При этом цены на нефть находятся у минимальных отметок с 2009 года.
В случае дальнейшего падения стоимости нефти инвесторы должны быть готовы увеличить вложения в компании, производящие промышленные и потребительские товары, сказал С.Вехт.
Возглавляемый им BlackRock Emerging Europe Fund с лета сокращает инвестиции в Россию. Доля вложений в РФ в портфеле фонда по состоянию на октябрь составляла 44,4% по сравнению с ориентиром 49,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас