В Кабмине рассчитывают на отмену графиков аварийных отключений электроэнергии до 6 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине рассчитывают на отмену графиков аварийных отключений электроэнергии до 6 декабря

Энергетика
1577
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан рассчитывает на отмену применения диспетчером объединенной энергосистемы страны НЭК “Укрэнерго” графиков аварийных отключений электроэнергии до 6 декабря.
“В пятницу мы надеемся, что ситуация будет урегулирована”, – сказал министр журналистам в Киеве во вторник, отметив, что дефицит мощности в энергосистеме Украины возник в связи с внеплановым отключением блока №3 Запорожской АЭС и приостановкой поставок энергетического угля из России.
Ю.Продан напомнил, что завершение ремонтных работ и подключение атомного блока к энергосистеме ожидается 5 декабря. Кроме того министерство и закупающие уголь украинские компании ведут активные переговоры с российской стороной относительно разблокировки уже оплаченных поставок.
По его словам, российская сторона ссылается на “какой-то форс-мажор и определенные ограничения”.
Он также сообщил, что Украина рассматривает возможность запуска газомазутных блоков ТЭС, но в связи с тем, что это является “чрезвычайно дорогим удовольствием”, их подключение будет осуществлено в крайнем случае. По его словам, импорт российской электроэнергии или угля из РФ для загрузки украинских ТЭС является более выгодным, чем включение в работу газомазутных блоков.
Ю.Продан также обратил внимание на то, что в настоящее время на территории Украины зафиксирована более холодная погода по сравнению с первыми днями декабря прошлого года, что привело к увеличению энергопотребления.
Как сообщалось, “Укрэнерго”, осуществляющее централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны, 1-2 декабря вынуждено применять графики аварийных отключений электроэнергии на всей территории страны из-за нехватки генерирующих мощностей.
Причиной таких действий НЭК называет дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии (мощности). Отключения позволяют предотвратить нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ страны, соблюдать согласованный график перетоков электроэнергии из энергообъединением стран СНГ и Балтии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас