НБУ предоставит Фонду гарантирования вкладов финансирование почти на 10 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предоставит Фонду гарантирования вкладов финансирование почти на 10 млрд грн

Кредит&Депозит
691
Национальный банк решил предоставить Фонду гарантирования вкладов физических лиц финансирование на 9,95 млрд гривен в декабре текущего года. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
“Государство обязуется полностью финансировать Фонд и выделяет средства по мере надобности. Это можно сделать как за счет средств правительства, так и за счет кредитов НБУ. На сегодняшний день Фонд получил от НБУ кредит на сумму 10,2 млрд гривен. В течение декабря текущего года НБУ профинансирует Фонд в размере 9,95 млрд гривен для расчета с вкладчиками банков, которые были отнесены к категории неплатежеспособных, включая VAB – банк и CityCommerce Bank”, – сказала она.
Гонтарева добавила, что Нацбанк активно работает с Мировым банком, который в этом году уже выделил 500 млн долларов специально для ФГВФЛ – потратить эти средства можно только на Фонд.
Она подчеркнула, что НБУ никогда бы не передал какой-либо банк в Фонд, если бы не имел возможности фондирования ФГВФЛ.
Поэтому все выплаты будут произведены в установленном законом порядке и необходимом объеме.
Как сообщало агентство, активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в октябре снизились на 1,7%, или на 193 млн гривен с 11,061 млрд гривен до 10,868 млрд (по состоянию на 1 ноября).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас