Гиперинфляция или полная невыплата долгов по зарплатам - такое будущее рисуют эксперты для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гиперинфляция или полная невыплата долгов по зарплатам - такое будущее рисуют эксперты для украинцев

Казна и Политика
7103
Задолженность по выплате заработной платы в Украине на начало ноября увеличилось до 2,2 млрд грн. Однако, эти долги вряд ли будут погашены, считает руководитель экономических программ Международного фонда “Единый мир” Всеволод Степанюк.
“Я больше сомневаюсь в части коммерческих предприятий, чем государственных. Рассмотрим такой пример: станет человек судиться за свою зарплату? Для этого нужно иметь деньги. Поэтому судиться скорее всего не будет. Если человек уволился, например, с предприятия, то можно забыть об этих долгах. Кроме того, предприятие может объявить себя банкротом “, – пояснил эксперт
“Что касается государственных предприятий, то крупные концерны рассчитаются рано или поздно. Но сейчас стоит вопрос о существовании государства как института. Если оно прекратит свое существование, тогда никто не заплатит. У нас прекрасный опыт 91-го года, когда исчезла одно государство и возникла новое, и существующие долги никто платить не собирался “, – добавил он.
Однако заведующая отделом социальных проблем рынка труда Института демографии и социальных исследований НАНУ Лариса Лисогор не столь категорична. 81,6% задолженности приходится на экономически активные предприятия, и только 16,8% – на предприятия-банкроты. Поэтому шансы на то, что работающие предприятия зарплату выплатят – есть.
“Однако у нас был опыт гиперинфляции, и вопрос другой – чего будут стоить эти заработные платы, которые были на тот момент, через полгода, год. Возникает еще другой вопрос – индексации этих заработных плат “, – отметила Лисогор.
По данным Госстата, только за октябрь долги увеличились на 14,4% по сравнению с сентябрем, а с начала года – почти в два раза, на 193%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас