Итальянская Eni хочет перенести начало добычи газа на западе Украины на конец 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итальянская Eni хочет перенести начало добычи газа на западе Украины на конец 2015 года

Энергетика
748
Итальянская нефтегазовая компания Eni хочет перенести начало работ по добыче газа на Яковлевской и Филимоновской площадях (Волынская и Львовская области) на конец 2015 года.
«Они хотят перенести программу работ на конец 2015 года», – сказал председатель правления НАК «Надра Украины» Ярослав Климович, отметив, что Украина остро нуждается в энергоресурсах, а компания уже давно имеет лицензию и не приступила к реальным работам.
«Говорю им: «Отказывайтесь, может, кто-то захочет начать быстрее, или давайте искать компромисс», – добавил председатель правления «Надра Украины».
Он также рассказал, что до середины декабря американская Chevron должна предоставить информацию относительно своих планов по добыче газа на западе Украины. Климович отметил, что государство выполнило все законодательные и регулирующие требования компании, при этом Chevron затягивает процесс подписания операционного договора, после которого должна приступить к началу разведывательных работ на своих площадях.
По словам главы компании, «на руках» очень много лицензий, которые фактически в замороженном состоянии, даже несмотря на то, что там поквартально расписано, какие виды работ необходимо выполнять.
«Взял лицензию – имеешь обязательства. Если ты их не выполнил, государство должно иметь механизм, как ее вернуть назад и дать тому, кто программу работ выполнит», – подчеркнул Климович.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас