Украине нужно 3-5 лет для того, чтобы выпускать собственные отечественные вакцины - признание Минздрава — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине нужно 3-5 лет для того, чтобы выпускать собственные отечественные вакцины - признание Минздрава

Казна и Политика
137
Если медицинские ученые, практикующие врачи и фармпроизводители консолидируют свои усилия вокруг производства украинских вакцин, то достичь практического результата и выпустить отечественные вакцины можно будет реально не раньше чем через 3-5 лет. Об этом рассказал и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.
Он отметил, что сегодня Украина не производит собственных вакцин.
“К сожалению, у нас практически нет предприятий, которые бы выпускали вакцины, которые входят в календарь наших прививок. А те, которые есть, они привозят действующее вещество из-за границы и тут его, грубо говоря, расфасовывают”, – прокомментировал он.
Впрочем, чиновник убежден, что начинать работу по производству в Украине собственных вакцин нужно уже сегодня. По его прогнозам, на это понадобится от 3 до 5 лет.
“Надо поручить Национальной Академии медицинских наук совместно с Минздравом, плюс привлечь некоторых производителей, и начать изготавливать свои вакцины. То есть (для процесса – ред.) нужны наука, практикующие врачи и производители, которые должны быть заинтересованы… Это, конечно, не одного дня работа, это на 3-5 лет работы, чтобы мы могли выпускать собственные вакцины”, – отметил Лазоришинец.
Он также напомнил, что сегодня 40-60% вакцин, которые есть в календаре прививок, Украина вынуждена закупать у России.
Напомним, как сообщал УНН, в Минздраве заверили, что до 15 декабря в медучреждения поставят большинство вакцин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас