Россия приостановила поставки в Украину энергетических марок угля - сроки возобновления неизвестны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия приостановила поставки в Украину энергетических марок угля - сроки возобновления неизвестны

Энергетика
1179
Россия приостановила поставки в Украину углей энергетических марок, сообщил источник на рынке. По словам собеседника, отгрузки приостановлены с вечера 21 ноября, при этом сроки возобновления поставок не известны.
В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности эту информацию пока не комментируют. В пресс-службе ДТЭК, которая на сегодня является крупнейшим импортером энергетического угля из РФ, сообщили, что предоставят комментарий позднее.
Напомним, дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался, и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.
В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1-1,2 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному “Центрэнерго” необходимо около 330-350 тыс. тонн.
В этой связи Украина наладила импорт угля из РФ и ЮАР. В частности, до конца 2014 года на ТЭС “Центрэнерго” планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86/тонна ($110-112/тонна с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). Кроме того, заключены контракты на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80/тонна (без учета расходов на доставку). Также заключены договоры на поставку угля украинского происхождения объемом 320 тыс. тонн по цене 850 грн/тонна (без НДС и затрат на транспортировку).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас