Снижение или отмена "зеленого" тарифа выбросит ветряную энергетику Украины за борт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение или отмена "зеленого" тарифа выбросит ветряную энергетику Украины за борт

Энергетика
1271
“Зеленые” тарифы на электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, начали действовать в Украине с 2009 года, с подписанием соответствующего закона. Ставка «зеленого» тарифа привязана к курсу евро и устанавливается ежемесячно НКРЭ. Однако, с августа 2014 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики с августа прекратила перечислять тариф.
Европейские обязанности
“Зеленый” тариф в Украине – один из крупнейших в Европе, наряду с Францией и Австрией. Стоимость одной кВт/ч для ветряной энергетики составляет 122 копеек, тогда как атомные станции за свою энергию получают 22 копейки за кВт/ч, крупные ГЭС – 31 копейку.
“Расходы ветряных компаний в комплексе для рынка электроэнергии – небольшие. Но для каждой компании 20-30 миллионов гривен, которые им недосчитывают, сильно влияют. Компаниям нужно рассчитываться по кредитам, которые они брали именно в евро. Сегодня есть прецедент – мы покупаем уголь в Африке, в Австралии. Если посчитать стоимость этого угля и электроэнергии, которую мы получим, она гораздо дороже, чем на сегодня тариф по ветряной энергетике”, – отметил Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации.
Кроме того, Украина брала на себя ряд обязательств, подписывая Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Среди них – обязательства по развитию возобновляемой энергетики. “К 2020 году в энергетическом балансе ее доля должна составлять 11%. На сегодня, если не брать во внимание ГЕСы, альтернативная энергетика занимает в общем балансе занимает менее 1%. Надо еще очень много сделать, чтобы достичь необходимого объема”, – пояснил заместитель председателя агентства Госэнергоэффективности Украины Сергей Дубовик.
“Одна из насущных проблем – не пересчитывается величина, которая должна перечисляться каждый месяц. Убытки, которые несут компании, влияют на те показатели, которые закладывались в проекты. На сегодня это является негативным сигналом для тех, кто еще не вошел, но планировал зайти на наш рынок. Такое развитие событий может вызвать отток инвестиций из этой отрасли, а затем и других. Это цепная реакция. У нас и так ситуация не способствует привлечению инвестиций “, – добавил он.
Отсутствие индексации “зеленого” тарифа приводит к тому, что окупаемость ветроэнергетических проектов увеличивается с 7 до 12 лет при текущем курсе евро. Если курсовые колебания в Украине продолжатся – срок окупаемости вырастет еще больше, до 23 лет. “Срок службы ветротурбин – 20 лет, а это значит, что в таких условиях ветроэнергетические проекты в Украине не будут окупаться в принципе. Это означает полную невозможность дальнейших вложений зарубежных инвесторов в эту отрасль”, – говорит Герман Айнбиндер, директор компании “Винд Пауэр” .
“О планах развития отрасли на ближайшие 1-2 года можно забыть. А если сохранят тенденции этого года – девальвация, отмена льгот, отсутствие переиндексации тарифа, война – это отрасль вообще может исчезнуть”, – подчеркнул он. Его коллега из компании “Ветряные парки Украины” Андрей Сергиенко дает не менее пессимистический прогноз.
“Сегодня государство не придерживается того европейского подхода – действовать по однажды установленным правилам для инвесторов на рынке. На сегодняшний день убытки от потери инвестиционной привлекательности, от замедления темпов развития отрасли, от невыполнения Украиной обязательств перед Европейским союзом в сфере энергетики, потери для энергетики будут колоссальными и значительно больше, чем та экономия, которую получит рынок от отсутствия индексации “зеленого” тарифа. Реализация наших проектов на сегодняшний день приостановлено. Девальвация и не просмотр “зеленого” тарифа приведет не только к тому, что инвесторы будут сворачивать свои дальнейшие программы, но и повлечет дефолт ряда компаний, работающих в области возобновляемой энергетики”, – прогнозирует Сергиенко.
Компании и инвесторы имеют право судиться
Прекращение индексации “зеленого” тарифа начиная с августа этого года, противоречит принципам Европейского энергетического сообщества.
“В результате это может привести к тому, что украинские компании, которые работают на рынке возобновляемой энергетики, могут обратиться в суды с целью защиты своих интересов”, – пояснил советник Юридической фирмы “Астерс” Ярослав Петров.
В положении закона “Об электроэнергетике” говорится о том, что фиксированный минимальный тариф на возобновляемую энергетику рассчитывается с привязкой к курсу евро по состоянию на 2009 год и перечисляется ежемесячно на момент формирования тарифа. “Есть специальный порядок по расчету” зеленого “тарифа и там прописано просматривать тариф ежемесячно в случае изменений курса. Никаких оговорок нет”, – отметил юрист.
“Второй вариант развития событий – компании от своего имени или от имени профильных ассоциаций могут обратиться в секретариат Европейского энергетического сообщества с целью защиты своих интересов. В них будут все необходимые права для этого. Одним из главных принципов Энергетического сообщества является то, что если национальное законодательство закрепляет определенные преференции для развития возобновляемой энергетики, они должны сохраняться и действовать в долгосрочной перспективе, для того, чтобы в эти направления вкладывали средства инвесторы.
Соответственно, если в Украине будет продолжаться ситуация отсутствия пересмотра тарифа, это будет прямым нарушением. Компании могут обратиться туда. Секретариат возбудит дело против Украины, при наихудшем сценарии развития, Украину могут лишить статуса члена данной организации”, – рассказал юрист.
“Инвесторы также имеют право инициировать иски в Международный инвестиционный арбитраж с целью защиты своих интересов на основании соглашения о защите инвестиций, в случае если инвестиции были сделаны иностранной компанией”, – добавил Петров.
Компании уже направили несколько писем в НКРЭ – в одиночку и коллективно. “Не последовало никакой реакции. Когда мы говорим – почему вы нарушаете закон? Мы будем подавать в суд. Нам отвечают: подавайте. Всегда можно найти общее решение. Но сейчас – диалог отсутствует”, – рассказал Андрей Конеченков.
В законодательстве, кроме фиксированного размера тарифа до 2030 года, прописан и график его уменьшения. А в последнее время ходят слухи о намерении правительства минимизировать расходы из бюджета и вообще тариф отменить. А теперь вернемся к цифрам – кто захочет покупать ветряную энергию по цене 122 коп. за кВт / ч, если можно купить энергию с АЭС за 22 копейки?
Если бы ветреный бизнес не приносил прибыль, никто не стал бы заниматься им в Украине. Но чего стоит такой бизнес, если он приносит прибыль только за счет бюджета, то есть, тех денег, которые мы с вами платим в казну? С другой стороны, энергетический мир уже не первый год ломает голову над тем, как перейти на более безопасную и экологическую модель обеспечения себя энергией. С ветром, солнечными батареями и биомассой не экспериментировал разве только ленивый. А у нас? У нас на этом, как всегда, пытаются делать деньги за наш счет.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас