Иран хочет убедить Саудовскую Аравию снизить квоту добычи нефти для стран из ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран хочет убедить Саудовскую Аравию снизить квоту добычи нефти для стран из ОПЕК

Энергетика
873
Иран хочет убедить Саудовскую Аравию, крупнейшего члена ОПЕК, снизить объемы добычи и поставок нефти, сообщило иранское информационное агентство Mehr.
Встречу иранского политика Биджана Намдара Занганеха (Bijan Namdar Zanganeh) и министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali Al-Naimi) планируется провести за закрытыми дверями в Вене 27 ноября. В этот день состоится очередное заседание ОПЕК.
Как сообщает Mehr, в рамках встречи представителей власти Ирана и Саудовской Аравии планируется выработать единую позицию для поддержания мировых цен на нефть. Агентство сообщает, что в результате этой встрече ОПЕК будет предложено снизить квоту на добычу нефти на 1 млн б/с.
Агентство Bloomberg в свою очередь пишет, что власти Ирана не стали комментировать тему предстоящей встречи министров нефти Ирана и Саудовской Аравии в Вене.
Между тем, половина из опрошенных Bloomberg аналитиков считает, что ОПЕК снизит квоту на добычу нефти для поддержания цен на нефть. В то же время вторая половина аналитиков не видит причин для снижения квоты суточной добычи нефти для стран, входящих в организацию стран-экспортеров нефти.
Решение ОПЕК снизить объемы добычи нефти будет “поддержано рынком”, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов. “Я не уверен, что этого (снижение квоты на добычу нефти – АНИ) будет достаточно, чтобы поднять цены и вернуть их на уровень $90”, – сказал управляющий директор консультационной фирмы Navitas Resources Том Джеймс агентству Bloomberg по телефону.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 27 ноября в Вене проведет очередное заседание, на котором установит квоту суточной добычи нефти для стран, входящих в организацию.
Между тем, годом ранее на заседании ОПЕК была установлена квота в размере 30 млн б/с, однако, по данным октября, страны ОПЕК добывали в среднем 30,97 млн б/с. ОПЕК превысила квоту по итогам пятого месяца подряд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас