Мариупольский порт перевалил 36 тыс. тонн угля из Австралии для меткомбинатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мариупольский порт перевалил 36 тыс. тонн угля из Австралии для меткомбинатов

Энергетика
264
Балкер Hebei Tangshan (флаг Китай) доставил в Мариуполь из Австралии 36 тыс. тонн коксующегося угля марки “тамур” для местных металлургических комбинатов.
Как сообщила пресс-служба порта, экспедитором груза выступила компания “Метинвест Шиппинг”.
Выгрузку австралийского угля в Мариупольском порту осуществили на 13-ом причале с привлечением плавкранов. Партия коксующегося угля была выгружена портовиками за шесть суток и отправлена по железной дороге в адрес металлургических комбинатов им Ильича и “Азовсталь” группы “Метинвест”.
“Группа Метинвест является нашим крупным клиентом. И в сложившейся ситуации, когда другие грузоотправители были вынуждены приостановить работу или выстраивать новые логистические схемы, предприятия группы продолжают обеспечивать нас грузами”, – цитируется в сообщении директор ГП “Мариупольский морской торговый порт” Александр Олейник.
Как сообщалось, Мариупольский порт в связи с боевыми действиями на территории области и, как следствие, разрушением транспортной инфраструктуры ежемесячно недополучает 70 млн грн дохода.
Мариупольский морской торговый порт входит в ряд крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км.
В январе-октябре 2014 года порт сократил перевалку грузов на 9,3% по сравнению с январем-октябрем 2013 года – до 11,029 млн тонн.
ООО “Метинвест-Шиппинг” – транспортно-экспедиторская компания Украины, которая обслуживает грузы в крупнейших портах Украины, а также осуществляет организацию перевозок по всей сети железных дорог Украины и за ее пределами. Компания имеет филиалы в Мариуполе, Севастополе и Одессе. Сотрудники компании работают также в Бердянске, Южном, Ильичевске и Николаеве. В 2006 году компания вошла в состав группы “Метинвест”.
Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас