Компании по ветроэнергетике готовы судиться за нарушения в пересчете "зеленого" тарифа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компании по ветроэнергетике готовы судиться за нарушения в пересчете "зеленого" тарифа

Энергетика
584
Компании, работающие в сфере ветряной энергетики, готовы защищать свои права в суде, если Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, не восстановит перерасчет “зеленого” тарифа на электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников.
“О планах развития отрасли на ближайшие 1-2 года можно забыть. А если сохранятся тенденции этого года – девальвация, отмена льгот, отсутствие переиндексации тарифа, война – то отрасль вообще может исчезнуть”, – рассказал директор компании “Винд Пауэр” Герман Айнбиндер. По его словам, новые проекты не будут выходить на окупаемость.
“Было отправлено уже несколько писем в НКРЭ. Не последовало никакой реакции. Когда мы говорим – почему вы нарушаете закон? Мы будем подавать в суд. Нам отвечают: подавайте. Всегда можно найти общее решение. Но сейчас – диалог отсутствует”, – добавил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
Как пояснил советник Юридической фирмы “Астерс” Ярослав Петров, есть положение закона “Об электроэнергетике”, в котором говорится о том, что фиксированный минимальный тариф на возобновляемую энергетику рассчитывается с привязкой к курсу евро по состоянию на 2009 год и пересчитывается ежемесячно на момент формирования тарифа. “Есть специальный порядок расчета “зеленого” тарифа, и там прописано пересматривать тариф ежемесячно в случае изменений курса. Никаких оговорок нет”, – отметил юрист. В то же время иностранные инвесторы, которые вкладывали в развитие ветроэнергетики в Украине, могут инициировать иски в Международный инвестиционный арбитраж с целью защиты своих интересов.
Напомним, “зеленые” тарифы на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, начали действовать в Украине с 2009 года. Однако, с августа 2014 г. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, прекратила пересчитывать тариф в соответствии с курсом евро.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас