Игнорирование пересчета "зеленого" тарифа отпугнет от Украины последних инвесторов, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игнорирование пересчета "зеленого" тарифа отпугнет от Украины последних инвесторов, - эксперт

Энергетика
725
“Зеленые” тарифы на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, начали действовать в Украине с 2009 года, с подписанием соответствующего закона. Однако, с августа 2014 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики с августа прекратила перечислять тариф. Ставка “зеленого” тарифа привязана к курсу евро и устанавливаться ежемесячно НКРЭ.
“Расходы ветряных компаний в комплексе для рынка электроэнергии – небольшие. Но для каждой компании 20-30 миллионов гривен, которые им недосчитывают, сильно влияют. Компаниям нужно рассчитываться по кредитам, которые они брали именно в евро. Сегодня прецедент – мы покупаем уголь в Африке, в Австралии. Если посчитать стоимость этого угля и электроэнергии, которую мы получим, она гораздо дороже, чем на сегодня тариф по ветряной энергетике “, – отметил Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации.
Кроме того, Украина брала на себя ряд обязательств, подписывая Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Среди них – обязательства по развитию возобновляемой энергетики. “К 2020 году в энергетическом балансе ее доля должна составлять 11%. На сегодня, если не принимать во внимание ГЕСы, альтернативная энергетика занимает в общем балансе занимает менее 1%. Надо еще очень много сделать, чтобы достичь необходимого объема”, – пояснил заместитель председателя агентства Госэнергоэффективности Украины Сергей Дубовик.
“Одна из насущных проблем – не пересчитывается величина, должна пересчитываться каждый месяц. Убытки, которые несут компании, влияют и на те показатели, которые закладывались в проекты. На сегодня это является негативным сигналом для тех, кто еще не зашел, но планировал зайти на наш рынок. Такое развитие событий может вызвать отток инвестиций из этой области, а затем и других. Это цепная реакция. У нас и так ситуация не способствует привлечению инвестиций”, – добавил он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас